18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область завершает год с положительными результатами

Томская область завершает год с положительными результатами по всем показателям, сообщил губернатор региона Виктор Кресс на пресс-конференции в среду, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В целом могу охарактеризовать уходящий год как непростой, но с другой стороны положительные результаты достигнуты по всем отраслям экономики и в социальной сфере", - сказал губернатор.

Он отметил, что важнейшим показателем 2007 года считает рост вложений в основной капитал на территории региона более чем в 1,7 раза по сравнению прошлым годом - до 62 млрд рублей.

"Мы ставили задачу довести объем инвестиций в 2007 году до 55 млрд рублей, но фактически вышли на уровень 62 млрд рублей, а возможно и 65 млрд рублей. Это позволило Томской области уверенно войти в "десятку" регионов России по объемам инвестиций на душу населения. Нужно понимать, что вложенные средства создают хорошую налоговую базу на несколько лет вперед", - сказал губернатор, подчеркнув, что стратегической целью области является объем инвестиций на уровне 50% ВРП.

Он также отметил, что по оценке министерства финансов РФ, Томская область вошла в число лучших регионов России по качеству управления государственными финансами и соблюдению бюджетного кодекса, одна из четырех регионов получила знак отличия за обеспечение "прозрачности" финансовой системы.

"По данным Минсельхоза, мы уже третий год подряд занимаем одно из призовых мест в России по уровню рентабельности сельскохозяйственного производства, вошли в число десяти лучших территорий по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", - сказал В. Кресс.

В инновационной и научно-технической сферах губернатор особо отметил выход на уровень 20 млрд рублей по объему выпуска продукции малыми наукоемкими предприятиями, который вплотную приблизился к 10% ВРП, ожидаемого по итогам года в сумме 220 млрд рублей. За год в области появились 35 новых инновационных компаний, а их общее число достигло 350.

"По итогам ежегодного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований в 2008 году получит финансовую поддержку 51 проект томских ученых на общую сумму 56 млн рублей. По федеральной программе развития нанотехнологий на создание научно-технических центров по 130 млн рублей в следующем году получат Томский политехнический университет и Томский университет систем управления и радиоэлектроники", - сообщил В. Кресс.

Активно ведется работа по строительству Томской особой экономической зоны. Как отметил В. Кресс, заявки на регистрацию в качестве резидентов ОЭЗ подали свыше 80 российских и зарубежных компаний, в том числе Philips.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024