18+
18+
РЕКЛАМА

ФСБ обустроила государственную границу на Северном Кавказе

ФСБ завершила обустройство государственной границу на Северном Кавказе, сообщает РИА Новости. Об этом глава службы Николай Патрушев доложил президенту Владимиру Путину.

Всего было построено 112 объектов. На строительство и оснащение ушло, по словам Патрушева, 20 миллиардов рублей. Кроме Кавказа строительство, по словам Патрушева, велось и в северных районах - в частности, на Земле Франца Иосифа.

Обустройство северокавказской границы является первым этапом программы обустройства всей государственной границы России, являющейся одним из условий ввода безвизового режима с Европой. Соответствующая задача была поставлена Путиным в 2004 году. Кроме того, обустройство границы подразумевает и федеральная целевая программа "Государственная граница Российской Федерации", рассчитанная на период с 2003 по 2010 год.

В октябре 2007 года Путин подписал указ о создании Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. Кроме того, с июля ведется разработка программы обустройства внешней границы Союзного государства. Если она будет принята, то ФСБ обустроит и белорусскую границу.