18+
18+
РЕКЛАМА

И.о. мэра Томска потребовал разобраться с реализацией образовательной программы "Добрята" в школах города

По распоряжению Николая Николайчука создана комиссия по проверке фактов, изложенных в обращении членов Общественной палаты Томской области по распространению газеты "Добрята", сообщает пресс-служба мэрии. Глава города потребовал разобраться с реализацией дополнительной образовательной программы "Добрята" в школах Томска.

Комиссию возглавили заместитель мэра, директор департамента социальной политики Алексей Балановский и председатель контрольного комитета администрации Томска Сергей Безиков, в ее состав вошли начальник департамента образования Ольга Васильева, председатель комитета по общественной безопасности Владимир Кирьянов, депутат Думы города Томска Лев Пичурин и заместитель начальника управления культуры Лидия Левицкая.

Чтобы исключить нарушения в реализации дополнительного образовательного проекта, издан приказ департамента образования администрации Томска №1056. Этот документ обязывает директоров школ обеспечить исключительно добровольное участие школьников в программе во внеурочное время, а также исключить принудительную подписку учащихся на газету-журнал "Добрята".

На вчерашнем заседании комиссии директор департамента образования Ольга Васильева еще раз подчеркнула, что департамент не осуществляет финансирование издания газеты "Добрята", а его представители не входят ни в редакционный совет газеты, ни в общественную организацию "Добрята".

Ситуацию с проектом "Добрята" прокомментировал заместитель мэра по информационной политике и связям с общественностью Алексей Севостьянов:
"Принудительное обучение томских школьников начальных классов "основам детской журналистики" является полной профанацией и школьного, и журналистского образования. Очевидно, что "Добрята" заполняют своими изданиями дефицит массовой детской литературы, используя для этого и педагогический ресурс, и кошельки родителей. Однако эти издания вполне могут сформировать такую картину мира в детских головах, которая войдет в противоречие с реальностью".

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024