18+
18+
РЕКЛАМА

Некоторые отрасли не оправдали ожидания Администрации Томской области - вице-губернатор

Сегодня в томском бюро ИА "Интерфакс-Сибирь" состоялась пресс-конференция первого вице-губернатора Томской области Оксаны Козловской по теме - "Итоги социально-экономического развития Томской области за 2007 год".

Первый вице-губернатор начала свое выступление с сообщения о том, что уточненные результаты у Администрации появятся в скором времени, но уже сейчас можно говорить о некоторых итогах.

"Во-первых, уточнен показатель валового регионального продукта по 2006 году, в лучшем случае он составит 103 процента. Ожидаемый на 2007 год – 220 млрд. рублей, что также будет примерно равно 103%, к уровню 2006 года".

По словам Оксаны Козловской, несмотря на то, что по объему добычи нефти и газа на территории ТО уровень 2006 года был опережен (что равно порядка 400-450 млрд. кубических метров газа и 11 млн. тонн нефти) очень важный для области показатель – валовой региональный продукт, в связи с этим, обнаружил свою невысокую динамику. В 2007 показатель в натуральном объеме составил порядка 101 процента, от предыдущего года. Как и раньше, основную роль продолжает играть "Томскнефть".

Самый главный провал, как сообщила первый замгубернатора, произошел в энергетической сфере. Показатели к концу прошедшего года равняются всего 83% от уровня 2006 г.

"Я думаю, это обусловлено двумя причинами. Первая связана с тем, что в прошлом году была достаточно теплая зима, в итоге даже сделали перерасчет населению. Вторая - часть средств потерялась из-за так называемой "распаковки" РАО ЕЭС".

Тем не менее, по заверениям О. Козловской этой проблемой власти занимаются, но работа предстоит большая.

Кроме энергетики, снижение показателей отмечено и на предприятиях химфармпромышленности. В частности, здесь "засветилось" АО "Фармстандарт". Однако после встречи господина Крылова, президента компании, с губернатором Виктором Крессом, была достигнута договоренность о том, что "Фармстандарт" разработает стратегию развития в Томской области. Успеху должно поспособствовать то, что в конце прошлого года они закрыли свое предприятие в Нижнем Новгороде и намереваются передать практически все препараты на базу томского химфармзавода.

Оксана Козловская сообщила журналистам, что посетила последний 2 недели назад, и, судя по проводимой на предприятии реконструкции, можно говорить о том, что компания "Фармстандарт" делает очень серьезную ставку на дальнейшее развитие этого производства.

Однако "главную лепту" внес "Микроген", федеральное государственное предприятие, структурное подразделение которого на территории Томской области – "Вирион".

Если в 2005 г. объем реализации составлял по году более 1,2 млрд. рублей, то в 2007 он достигнет всего лишь 580 млн.

"Связано это с тем, что фактически снята с производства вакцина против гепатита. Учитывая то, что в структуре производства этот препарат занимал более 30 процентов, мы и имеем такой результат", - уточнила О. Козловская.

В связи с этим, в адрес руководителя компании "Микроген", Анатолия Викторовича Котлинского было направлено письмо с выражением обеспокоенности ситуацией. Как полагает Оксана Витальевна, в ближайшее время может быть подготовлено и обращение в министерство Минздравсоцразвития.

"Ситуация складывается достаточно интересная. Эта вакцина сегодня закупается за рубеж, но есть определенные сложности, в том числе и для ее поставки в регионы России. Мы считаем, что имея такой потенциал, какой есть у "Микрогена", неправильно его не использовать", - подчеркнула заместитель губернатора.

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024