18+
18+
РЕКЛАМА

Расходы на проекты в сфере нанотехнологий в Томской области в 2008 году оцениваются в 1,1 млрд рублей

- Объем финансирования проектов и исследований в области нанотехнологий в Томской области в 2008 году составит около 1,1 млрд рублей, сообщил председатель президиума Томского научного центра (ТНЦ) Сибирского отделения РАН Сергей Псахье на совещании по инвестиционной политике во вторник в обладминистрации.

"По объему фундаментальных исследований и перспективным разработкам в сфере нанотехнологий Томск уверенно удерживает лидерство в России совместно с научными центрами Москвы и Санкт-Петербурга. В областном центре создана необходимая инфраструктура, работают профессиональные кадры, способные генерировать передовые идеи. Действуют аспирантуры и докторантуры, диссертационные советы по многим специальностям физики, химии, материаловедения, фармакологии, медицины. Ежегодно по специализациям в области нанотехнологий выпускают около 200 дипломированных специалистов", - заявил С. Псахье.

Как сообщило агентство "Интерфакс-Сибирь", он также отметил созданную за последние годы современную материальную базу вузов в рамках реализации их инновационных программ. Действуют научно-образовательный центр (НОЦ) по нанотехнологиям в Томском государственном университете, научно-образовательно-инновационного центра "Наноматериалы и нанотехнологии" Томского политехнического университета, НОЦ по интегральным технологиям в наноэлектронике Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Создается НОЦ по нанобиотехнологиям в Сибирском государственном медицинском университете.

Вузовская образовательная инфраструктура поддержана системой, которая включает бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, центры коллективного пользования, производственно-технологические центры, отметил глава ТНЦ. На базе цеха опытного производства Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (более 1500 кв. метров) за последние годы смонтировано уникальное оборудование стоимостью около 85 млн рублей, введены в эксплуатацию участок интенсивной пластической деформации титановых сплавов, участок технологий нанокерамики, участок производства нанопорошков методом электрического взрыва, участок исследования механических свойств материалов.

"Важнейшим шагом дальнейшего развития является создание Томской особой экономической зоны (ОЭЗ), одними из первых резидентов которой стали компании, специализирующиеся на нанотехнологиях - ООО "Аквазон", ООО "МедЛайн", ООО "Прикладная электроника". ОЭЗ станет эффективным механизмом продвижения продукции нанотехнологий на зарубежные рынки. А создаваемый в зоне центр коллективного пользования откроет доступ разработчикам к уникальному оборудованию для диагностики наноматериалов", - считает С. Псахье.

Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024