18+
18+
РЕКЛАМА

Федеральные гранты в 2008 году получат 15 инновационных компаний Томска

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2008 году окажет финансовую поддержку 15 компаниям из Томска, передает "Интерфакс-Сибирь".

На рассмотрение фонда было подано 67 заявок из Томска. Согласно решению жюри, по направлению "Информационные технологии, программный продукт, телекоммуникационные системы" госконтракты будут заключены с двумя предприятиями из Томска. Один из проектов реализует ООО "Русбизнес", он посвящен платформам для создания бизнес-приложений. Другой проект (ООО "Триаксес") связан с разработками объемного цифрового телевидения.

По направлению "Электроника, приборостроение, машиностроение" поддержку фонда получили два проекта, один из которых представлен ООО "Хонбин", второй - ООО "НПФ Технологии для диагностики и мониторинга электрических машин" на основе интеллектуальной собственности Томского политехнического университета (ТПУ).

Государственная поддержка научных разработок будет также оказана по направлениям "Химия, химическая технология, новые материалы, строительство"; "Медицина, фармакология, биотехнология для медицины" и "Биотехнологии, сельское хозяйство, пищевая промышленность".

В общей сложности, отмечается в сообщении, томские компании получили 12 государственных грантов по основной программе "Старт", два - по подпрограмме "Майкрософт - Бизнес-Старт" и один грант - по подпрограмме "Старт-Инвест".

Годом ранее на средства программы "Старт" в областном центре были созданы 11 новых наукоемких предприятий. Финансирование проектов осуществляется по этапам в соответствии с правилами расходования средств федерального бюджета. Полный бюджет проекта по линии фонда составляет до 4,5 млн рублей, в том числе до 750 тыс. рублей на первый год выполнения проекта.

По информации пресс-службы горадминистрации, в 2004-2007 годах в Томске в рамках грантовой программы "Старт" создано 57 малых наукоемких предприятий с общим объемом финансирования более 100 млн рублей.

Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Три иномарки и ПАЗ столкнулись в Томске

29 февраля 2024