18+
18+
РЕКЛАМА

Налогооблагаемую базу муниципалитет г. Томска расширил за счет развития бизнеса

Характеризуя исполнение бюджета, и.о. заместителя мэра Томска, начальник департамента экономики Елена Бушманова, остановилась на задачах, которые решал муниципалитет по развитию налогооблагаемой базы. Эта работа велась по двум направлениям. С одной стороны, непосредственно с налогами (выявление неплательщиков, снижение задолженности, повышение собираемости). С другой, усилия муниципалитета были сосредоточены на формировании благоприятной предпринимательской среды, создании новых рабочих мест и росте доходов населения.

Если в 2001 году бюджет Томска формировали налоги на бизнес (57% налоговых доходов), то, начиная с 2004 года, основными источниками пополнения городской казны стали налоги и сборы с томичей (74%). Только в минувшем 2007 году поступления от налога на доходы физических лиц в бюджет Томска возросли на 36,4%. Как известно, рост этого налога напрямую связан с увеличением совокупного дохода налогоплательщиков, а в 2007 году только фонд оплаты труда на крупных и средних предприятиях Томска увеличился на треть.

По мнению Елены Бушмановой, сообщает пресс-служба мэрии, примером эффективной технологии по наращиванию налогооблагаемой базы муниципалитета стала работа постоянно действующей комиссии по доходам. Во многом благодаря ее усилиям с организаций-должников удалось взыскать 11 млн. рублей.

Не менее серьезное внимание комиссия уделила вопросу легализации зарплат на томских предприятиях. За год она выявила около 40 риэлтерских, торговых компаний и предприятий сферы обслуживания, где заработок работников был ниже прожиточного минимума. Почти половина из них представили гарантийные письма и графики повышения зарплат. Если крупные и средние Томские предприятия давно отошли от "серых" схем оплаты труда, то в отношении остальных эта работа будет активно продолжаться. И оснований для этого более чем достаточно: если на крупных предприятиях зарплата за последние 3 года возросла в 1,9 раза, то на малых – в 3 раза, а у работающих по найму и индивидуальных предпринимателей – в 4 раза.

Под пристальным вниманием комиссии по доходам оказались и иногородние организации, зарегистрированные в Томске, но не исполняющие обязанности налогового агента. С 11-ти таких компаний и предприятий в бюджет дополнительно удержано налогов на сумму 3,7 млн. рублей.

"В 2007 году администрация Томска активно работала над всеми доходными источниками, - подчеркнула Елена Бушманова. – Благодаря чему налогооблагаемая база муниципалитета расширилась. При чем этот рост произошел не за счет нагрузки на конкретного плательщика, а за счет развития бизнеса, ведь рост зарплат напрямую связан с ростом реализации продукции, а тот же единый налог на вмененный доход - с увеличением плательщиков, занятых в реальной экономике".

Кроме того, в минувшем году муниципалитет приложил максимум усилий, чтобы увязать бюджетный процесс с планированием социально-экономического развития территории. На реализацию городских целевых программ из бюджета Томска потрачено более 339 млн. рублей. В том числе, на программу по поддержке малого бизнеса (4,5 млн. рублей), целевую инновационную программу (6 млн. рублей), программу по благоустройству внутриквартальных проездов и др.

Доля расходов на реализацию целевых программ является одним из показателей результативности и эффективности в расходовании бюджетных средств, и приобретает особую актуальность при переходе на 3-летнее финансовое планирование (к 2009-2010 году муниципалитеты должны увеличить расходы на целевые программы до 70 процентов). А потому в 2008 году городская администрация намерена продолжить практику программно-целевого управления муниципальными финансами.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024