18+
18+
РЕКЛАМА

Томские Мормоны - кто они?

6-го апреля, 175 лет назад, было основано религиозное движение мормонов. Сегодня эту дату они не отмечают - нет помещения. Однако скоро в Томске появится церковь "Иисуса Христа святых последних дней". Это уникальная стройка - подарок всемирного мормонства небольшому томскому приходу. Сегодня в здании, где идут последние отделочные работы.

9 лет со дня возникновения прихода томские мормоны собирались по частным квартирам, арендовали различные офисы, а для крещения бассейны, например в Победе или в 56 школе. Теперь у них появится свой дом. Руководство стройкой ведется из Москвы, проект разрабатывался в Германии, стройматериалы везли из разных стран. Все что будет внутри: от картин в строго определенных местах до отдельного туалета для матери и ребенка и лифта для инвалидов - подчиняется одной стройной системе. В России - это уже 7 мормонская церковь - построенная с нуля. И все по единому образцу. Единственное - не везде разрешают сделать церковь с характерным шпилем. В нашем терпимом к различным конфессиям городе - шпиль разрешили.

Томский приход небольшой - примерно 200 человек, отдельное весьма дорогостоящее здание наши моромоны заслужили тем, что имеют достаточное количество священства. Священство - это мужское население, дослужившееся до определенного положения. Почти все обратились в эту веру после встречи c миссионерами. Так же как и наш сегодняшний гид - Наталья Квеско. В обычной жизни - она профессор кафедры бурения скважин в политехническом университете. Кстати единственная жена у своего мужа.

Наталья Квеско: "Открываешь справочник, обидно - мормон значит многоженец, это не практикуется уже сто лет".

Про мормонство ходит много историй, впрочем, как и про любые другие конфессии. Они же себя считают - живущими по Евангелию. Книга Моромона - лишь дополнительное священное писание. Моромоны платят десятину от своих доходов на богоугодные дела, и крестят только повзрослевших детей, после 8 лет. Есть эти церкви в 160 странах, и общий приход насчитывает более 12 миллионов человек. Томску моромоны известны в основном благотворительными акциями: часть дорогостоящего медицинского оборудования в 4 детской больнице и Хосписе - это их подарок.

Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024