18+
18+
РЕКЛАМА

Остановку "У самолета" в Томске городские власти переименуют в "Транспортное кольцо", а сам самолет уберут

Сегодня, 9 апреля, заместитель мэра Томска Александр Мельников провел заседание городской комиссии по топонимике, где обсуждались наименования остановок транспорта, которые требуется упорядочить в улично-дорожной сети, сообщает комитет по информационной политике Администрации г. Томска.

Напомним, что городская администрация заказала ученым ТГУ анализ реестра улично-дорожной сети. Его провели лингвист Татьяна Банкова и этнолог Элеонора Львова. По предложению ученых из 239 городских остановок, имеющихся в реестре, в публичном обсуждении нуждались наименования 87-ми, причем, лишь 53-м из них требовалось переименование, остальные нужно было только уточнить, чтобы придать им официальный статус.

В феврале список остановок транспорта был опубликован в СМИ и на сайте муниципалитета. За это время в комиссию по топонимике поступило 148 предложений.

Сегодня комиссия утвердила перечень с новыми названиями остановок. В нем сведено к минимуму количество аббревиатур: к примеру, "АРЗ" станет остановкой "Мировой суд", "ТЭП" - "заводом "Оптиком". Почти не осталось наименований, в которые входит числительное: так остановку "2-й микрорайон" на Иркутском тракте предлагается утвердить как остановку "ГАИ", а "3-й микрорайон" – как "улицу Лазарева". Практически нет остановок, названных по исчезнувшим магазинам, аптекам или предприятиям.

Некоторые названия вызвали настолько горячие дебаты, что их разные варианты пришлось ставить на голосование. К примеру, остановка "Дом книги". Их оказалось три (две по обе стороны пр. Фрунзе и на пр. Комсомольском). В то же время, Дом книги давно продан под другой магазин. Большинством голосов комиссия приняла вариант – остановка "Комсомольский проспект".

Кроме того, комиссия решила, что остановка "ПЖРЭТ Ленинского района" на Каштаке станет "Улицей Интернационалистов", "Техникум" - "Микрорайоном Радужным", "Россия" на Степановке – "Приречной", а также в областном центре больше не будет остановки "У самолета", что на улице Нахимова. Во-первых, это сооружение уже изрядно обветшало и будет убрано, а во-вторых, у томичей за остановкой закрепилось название "Транспортное кольцо". Его члены комиссии и предложили официально утвердить.

Завтра предложения комиссии по топонимике будут переданы для изучения в комитеты Думы города Томска. Вероятно, уже на майском собрании депутаты их обсудят и примут. Это необходимо сделать, поскольку комитет по транспорту планирует провести конкурсы на городские маршруты, а их непременным условием является наличие паспорта маршрута с официальным перечнем всех остановок.