18+
18+
РЕКЛАМА

"Северскстекло" ввело в эксплуатацию завод стеклотары в Томской области

ЗАО "Северский стекольный завод" (Северскстекло), аффилированное с ОАО "Новосибирский оловянный комбинат", в среду ввело в эксплуатацию первую очередь производства стеклотары в поселке Самусь Томской области мощностью 126 млн условных бутылок бесцветного стекла в год, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии пуска.

Инвестиционный проект стоимостью чуть более 1,6 млрд рублей реализован в течение 7 лет и был включен в реестр социально значимых проектов Томской области.

Оборудование завода позволяет выпускать бутылки и банки из бесцветного стекла, сырьем которого на 80% является кварцевый песок с расположенного в 70 км Туганского горно-обогатительного комплекса (ОАО "ТГОК "Ильменит"). Оставшиеся 20% потребностей в сырье обеспечиваются закупками стеклобоя из регионов Западной Сибири, сообщил журналистам директор "Северскстекла" Андрей Дудоладов.

"Запуск второй очереди завода производительностью 240 млн бутылок из коричневого стекла намечен на следующий год и потребует 740 млн рублей инвестиций", - отметил А. Дудоладов.

Администрация Томской области с 2006 года предоставила "Северскстеклу" льготы по налогу на имущество (50% от ставки налога), а также субсидировала процентную ставку по инвестиционным кредитам Сбербанка России. Летом 2007 года областной бюджет предоставил предприятию государственную гарантию в сумме 50 млн рублей на завершение строительства. Администрация города Северска также выделяла на реализацию проекта бюджетный кредит на сумму 78,5 млн рублей.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024