18+
18+
РЕКЛАМА
Город, Градостроительная политика, Новая градостроительная политика: какие изменения ждут Томск в ближайшие годы? Новая градостроительная политика: какие изменения ждут Томск в ближайшие годы?

Новая градостроительная политика: какие изменения ждут Томск в ближайшие годы?

Томск активно строится. Уже сегодня многоэтажное строительство ведется на территории, ограниченной Иркутским трактом и улицей Высоцкого, во втором полугодии 2008 года намечено освоение площадок в районе "Восточный". Запланирована комплексная застройка в Сосновом бору, районе "Мокрушинский", в Советском районе планируют новые микрорайоны - "Фруктовый" и "Уютный", в районе пос.Геологов – "Родник".

Опираются планы по застройке городских территорий на недавно принятый Генплан и Правила землепользования и застройки, сейчас в стадии подготовки находится Концепция развития индивидуального жилищного строительства, которому власти намерены уделить особое внимание, и целевая программа "Комплексное многоэтажное жилищное строительство".. По словам заместителя мэра Евгения Паршуто, свою роль в новой градостроительной политике играют и структурные изменения в городской администрации, в результате которых в один департамент объединены органы архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Мы свели к единому знаменателю всю ту информацию, которая появлялась в последнее время по крупным архитектурным новинкам Томска – и тем, которые уже начали возводиться, и тем, которые пока существуют лишь на бумаге.

Начнем с проекта не столь масштабного, как другие, но безусловно, любопытного и своим месторасположением, и инвесторами – итальянцами из "Группа отелей Домина". Эта компания владеет сетью из 10 отелей, разбросанных по всему миру, еще 7 отелей откроются в ближайшее время, а Томск может присоединиться к созвездию излюбленных мест многих путешественников – Риму, Милану, Хургаде, Каиру, Риге, Будапешту и др.



Где: пл. Батенькова
Что: Гостиница "Domina Inn"
Особенности: Ресторан, зимний сад, фитнесс-холл, офисы отеля, большой конференц-зал на 200 мест, который может использоваться для проведения общегородских мероприятий, на третьем и четвертом этажах – гостиничные номера. Предполагается строительство подземной парковки на 40 автомобилей.
Стадия: проект находится на рассмотрении в администрации города. Параллельно там же готовят и проект реконструкции всей площади Батенькова.

Далее следует проект, в рамках которого запланировано самое крупномасштабное жилищное строительство за последние 10 лет



Где: восточная часть города
Что: жилой район "Восточный"
Особенности: План развития предполагает строительство 7 жилых микрорайонов в восточной части города на территории общей площадью 458 гектар. Основой планировочной структуры района "Восточный" являются магистральные улицы общегородского и районного значения. Их протяженность составляет около 14 километров. Все запроектированные микрорайоны обеспечены детскими садами на 4 тысячи мест и школами на 9 тысяч мест. Общая площадь жилья составит порядка 1 млн.кв.м., предполагаемое население – 41,2 тыс. человек. Ожидается, что ежегодно будет вводиттся в эксплуатацию порядка 200 тыс.кв.метров жилья.
Стадия: Сейчас земельные участки 6 и 9 микрорайонов уже приобретены на торгах под застройку, подготавливаются к торгам участки МКР №5, №8, №12. Проект планировки района "Восточный" согласован Градостроительным Советом под руководством заместителя мэра Евгения Паршуто и главного архитектора Томска Владимира Коренева. На следующую неделю намечено подписание тройственного соглашения между администрацией Томской области, администрацией города и ОАО "ТДСК" о совместном освоении района "Восточный". В скором времени проект планировки района "Восточный" будет вынесен на публичные слушания.



Где: север города (район Соснового бора)
Что: жилой район "Сосновый Бор"
Особенности: Общая площадь жилья составляет 1 923 000 кв. метров; численность населения (при обеспеченности 30 кв.м.) – 67 тысяч человек; плотность населения (жилой район) 420 чел/га; количество школ – 12; количество дошкольных учреждений – 20. По замыслу проектировщиков, территория застройки в северной части города условно разделена на три части: жилой район вблизи областной психиатрической больницы, и два микрорайона вдоль существующей автомобильной трассы в сторону ТНХК. Согласно концепции, площадь жилого района "Сосновый бор" составляет 1,5 тыс. га, половина из которых предлагается под застройку. В жилом районе проектом предусмотрена коттеджная застройка усадебного типа, а в микрорайонах планируется возвести 5-7-этажные здания секционного типа. Во всех трех жилых зонах предусмотрены объекты общественного назначения – поликлиника, школы, детские сады, деловые центры.



Стадия: Запланировано проведение публичных слушаний в период с 24.04.2008 по 24.06.2008 по утверждению проекта планировки и проекта межевания территории жилого района "Сосновый бор".



Где: ул. Иркутский тракт – ул.Высоцкого
Что: жилой комплекс
Особенности: Площадь территории - 29,0 га. На нижней террасе, прилегающей к Иркутскому тракту, запланировано строительство группы из 14-ти этажных жилых домов в кирпичном исполнении, а также входящий в нее общественно-деловой центр. В юго-западной части территории, прилегающей к улице Высоцкого, на участке свободном от леса, расположена еще одна группа, состоящая из высотных 18-25-этажных домов в монолитно-сборном исполнении и торговый комплекс. На северной террасе запроектирована третья жилая группа из пяти точечных 22-этажных жилых домов и торгово-развлекательных комплекс. В восточной части этих домов размещены встроенно-пристроенные предприятия торговли и бытового обслуживания. Южная терраса определена под строительство школьного комплекса на 100 мест и двух детских садов на 240 мест каждый. Планируется возведение пяти 5-этажных гаражей-стоянок для автомобилей на 96 мест каждый.
Стадия: Доработка проекта, разработка проекта планировки и проекта межевания данной территории.



Где: пер.Нефтяной в жилом районе "Мокрушинский" (юго-восточная часть Томска на территории бывшей нефтебазы)
Что: жилой комплекс
Особенности: Общая площадь - около 15 гектар. Проектом предусмотрено строительство более 2 тысяч квартир. Площадка расположена в непосредственной близости от железной дороги, практически на въезде в город. Наиболее значимыми элементами композиции жилого комплекса станут шесть семнадцатиэтажных домов. Высотный акцент планируется создать за счет строительства девятнадцатиэтажного дома сложной конфигурации с понижением высоты до 14 этажей.
Стадия: Публичные слушания по проекту должны состояться уже в ближайшее время.



Где: р-н "Мокрушинский"
Что: жилой комплекс по ул. Мокрушина, 9
Особенности: Общая площадь проектирования: 17, 5 гектар, выход жилья — около 100 тысяч квадратных метров, перспективная численность - 4 363 человека, социальная инфраструктура: школа - 800 человек и 3 детских сада встроенно-пристроенного типа на 220 человек, гаражные комплексы - 300 машиномест, площадь озеленения и благоустройства — 4,6 гектар (10, 5 кв.м на человека). Отличительной особенностью проекта, архитекторы назвали встроенно-пристроенные детские дошкольные учреждения. По словам специалистов, такой принцип размещения детсадов позволяет их реализовать, уже при строительстве первой очереди жилья. Зачастую, объекты соцсферы предусматриваются в проектах планировки территорий, как отдельно стоящие и их строительство намечается в самую последнюю очередь.
Стадия: Доработка проекта, в ближайшее время запланировано его вынесение на Публичные слушания.



Где: территория в пределах ул.Вицмана - ул.Украинская – ул.Некрасова – ул.Л.Толстого
Что: Микрорайон "Уютный"
Особенности: Площадь территории - 23,4 га. Проектом предполагается освоение территории оврага по ул. Жуковского под рекреационно - спортивную зону квартала, ликвидировать его предложено путем засыпки грунтом. Также проектироващики предлагают построить 19 жилых домов, 2 детских сада, школу, центр досуга и сезонный рынок. Сохранится пятиэтажка, которая стоит в этом районе сейчас.
Стадия: Состоялись Публичные слушания по проекту.



Где: территория в пределах пр-т Фрунзе – ул.Л.Толстого – ул.Лебедева – пер.Фруктовый
Что: Микрорайон "Фруктовый" (пр-т Фрунзе – ул.Л.Толстого – ул.Лебедева – пер.Фруктовый)
Особенности: Микрорайон "Фруктовый" по предложению проектировщиков после реконструкции должен представлять собой компактный, самодостаточный жилой район с полным комплексом бытовых, социальных и культурных служб. "Фруктовый" будет включать в себя 4 жилых комплекса, общегородской центр и детско-юношеский комплекс, а также крупный торгово-досуговый центр, общественные здания административного назначения, социально-бытового комплекса (прачечные, бытовые мастерские, сауны, фитнес-клубы и т.д.), два комплекса 5-этажных гаражей-стоянок. Также в уровне 1-ого этажа торгового комплекса предусмотрены парковки на 130 м/мест. Проектом предусмотрено устройство автостоянок, тротуаров, площадок, пандусов, в том числе, и для инвалидных кресел или колясок. В дворовых пространствах предусмотрены гостевые автостоянки и полуподземные автостоянки закрытого типа для хранения личного а/транспорта (встроено-пристроенные к проектируемым жилым домам). Тротуары района предполагается облицевать тротуарной плитки "Вибропак", в озеленении территории предусмотрены посадка кустарников, посев газонов. Переулок Моряковский, служащий буфером между общественным центром и жилой застройкой, согласно проекту, преобразуется в Сиреневый бульвар. Старый переулок Цветочный исчезнет, но в проекте реконструкции предлагается переименовать в пер. Цветочный ул. Совхозную.
Стадия: Состоялись Публичные слушания по проекту.



Где: Октябрьский район, территория в пределах ул. Вокзальная - ул. Транспортная - пер. Путевой - ул. 79 Гвардейской дивизии
Что: Микрорайон "Кленовый"
Особенности: По проекту на территории микрорайона выделены жилая, административно-торговая, культурно-бытовая и коммунальная зоны (вдоль ул. 79 Гв. Дивизии и по пер. Путевому в северной части микрорайона), а также предусмотрена площадка для размещения поликлиники. Детские дошкольные учреждения и общеобразовательные школы расположены внутри микрорайона в зоне пешеходной доступности населения. Кроме того, проектом предусмотрена застройка микрорайона многоэтажными домами: здесь появятся 9-12-16-этажный жилой комплекс со встроенными административно-торговыми помещениями и гаражом на пер. Новый; 9-12-этажный жилой дом на пересечении ул. Транспортная и ул. Вокзальная; группа из четырех 12-16-этажных жилых домов на ул. Транспортная (между пер. Паровозный и пер. Путевой); 12-этажное административное здание на ул. 79 Гвардейской дивизии и 9-12-этажные жилые дома на пересечении пер. Железнодорожный с пер. Путевым и пер. Паровозным. В проектируемых жилых домах количество квартир составляет 6271. Численность населения - около 18 тысяч человек. Плотность населения микрорайона, ограниченного ул. Вокзальной, ул. Транспортной, пер. Путевым, ул. 79 Гвардейской дивизии, составит 392,2 чел/га.
Стадия: Состоялись Публичные слушания по проекту.

Где: Пересечение Богашевского тракта и дороги на поселок Геологов.
Что: Микрорайон "Родник"
Особенности: На территории поселка, общей площадью 50 гектар должен появится современный микрорайон с населением 6 тысяч человек. Архитектурно-планировочное решение проекта предполагает строительство вдоль Богашевского тракта 7 и 9-ти этажных домов секционного типа, при этом высотные акценты сформированы 15-ти этажными домами. Въездная группа района представлена 7-ми этажной застройкой. От секционок проектировщиками предусмотрен плавный переход к так называемым "таун-хаузам", высотой 2-3 этажа. Площадь зданий и строений "Родника" должна составить около 200 тысяч квадратных метров. По проекту хранение автомобилей будет осуществляться в цокольных этажах домов. Основной рекреационной зоной "Родника" станет пешеходный бульвар с выходом на существующий здесь водоем. Проектировщики отмечают, что планировочная структура будущего района учитывает сложившиеся пешеходные и транспортные связи. Для детей и учащихся в микрорайоне построят 3 детских сада и одну школу. При выполнении концепции застройки "Родника" учитывались ранее разработанные проекты, в частности, проведена увязка с многоуровневой транспортной развязкой, принята во внимание коллекторная дорога - дублер Богашевского тракта.
Стадия: Концепция принята Градостроительным советом.



Кроме того, крупная площадка под застройку готовится на Степановке, планируется жилищная застройка в районе Радиотехнического завода и ряд других проектов. В целом, судя по планировочным решениям, в Томске готовы построить 4 млн. 507 тысяч квадратных метров жилья, что практически является половиной всего жилого фонда на сегодняшний день.