18+
18+
РЕКЛАМА

В администрации Томской области обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия органов внутренних дел и частных охранных предприятий

Вчера под председательством заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрия Сухоплюева прошло совещание с представителями УВД и частных охранных предприятий. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия органов внутренних дел и негосударственных охранных предприятий в сфере обеспечения общественного порядка.

Это уже вторая встреча в таком формате – первая прошла в декабре 2007 года. Как и в предыдущий раз, разговор получился деловым и конструктивным.
Напомним, что в августе 2007 года администрация Томской области, УВД по Томской области и предприятия, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность, подписали трехсторонние соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории области. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, сегодня сотрудники частных охранных предприятий совместно с милиционерами участвуют в патрулировании улиц, обеспечивают безопасность и охрану общественного порядка при проведении массовых спортивных, культурных и общественных мероприятий.

На базе учебного центра УВД для сотрудников ЧОПов организованы специальные обучающие курсы. Как отметил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы МОБ УВД по Томской области Сергей Орехов, в ближайшее время будет решен вопрос о выделении специального радиоканала для связи подразделений УВД и частных охранных предприятий (этот вопрос поднимался на декабрьской встрече). В целом, по словам руководителей частных охранных структур, присутствовавших на встрече, многие вопросы с управлением внутренних дел решаются оперативно. Результат такого взаимовыгодного сотрудничества налицо – в этом году уличная преступность в регионе снизилась на 40 процентов. "Есть все условия для того, чтобы частные охранные предприятия сегодня были активно задействованы в охране общественного порядка", - подчеркнул заместитель начальник УВД по Томской области Александр Булко.

Говорили на совещании и о проблемах. В частности, руководители ЧОПов жаловались на забюрократизированный механизм регистрации стационарных пунктов охраны: на практике на оформление необходимых документов уходит не менее года, а иногда и больше. Причем с этой проблемой сталкиваются не только частные охранные предприятия, но и милиция. Как отметил Александр Булко, сегодня в Томске не узаконены 9 стационарных пунктов милиции. Решение этого вопроса находится в ведении администрации Томска. Для того, чтобы разрешить ситуацию, на этой неделе вице-губернатор Юрий Сухоплюев проведет специальное рабочее совещание, на которое будут приглашены представители УВД, частных охранных предприятий и городского департамента недвижимости.

Возможно, формат трехстороннего соглашения о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка на территории области будет расширен благодаря участию в нем администрации Томска. При этом те частные охранные предприятия, которые не выполняют условий по данному соглашению, будут из него исключены.

Еще один острый для ЧОПов вопрос – это проведение конкурсов на охрану объектов, находящихся в муниципальной и государственной собственности. Сегодня, как правило, в них побеждают частные охранные предприятия, которые предложат минимальную цену на свои услуги. При этом вопрос качества отодвигается на второй план. Многие ЧОПы, победившие в конкурсах, даже не имеют своих дежурных частей. "Получается, что крупные охранные предприятия, работающие на рынке "прозрачно", попросту оказываются в неравном положении с фирмами-однодневками, которые предлагают минимальную цену и не отвечают за качество", - заявил директор охранного предприятия "Айсберг" Игорь Морозов.

Чтобы исправить ситуацию, по мнению участников встречи, необходимо в техническом задании четко и профессионально прописать требования к предоставлению охранные услуг, а также разработать и принять общественный стандарт частной охранной деятельности.

Как сообщил вице-губернатор Юрий Сухоплюев, в ближайшее время областной закон "Об участии граждан и общественных объединений в охране общественного порядка на территории Томской области", принятый еще в 1997 году, будет существенно изменен и доработан. В нем, в частности, появится отдельный раздел, касающийся деятельности частных охранных предприятий. Кроме того, Томская область представила свои замечания и предложения в проект федерального закона о частной охранной деятельности.