18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область и Роснанотех подписали соглашение о сотрудничестве

Государственная корпорация "Российские нанотехнологии" (Роснанотех) и Томская область в среду в Томске подписали соглашение о сотрудничестве, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", присутствовавший на церемонии.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации Леонид Меламед и губернатор Виктор Кресс.

Предметом сотрудничества является организация взаимодействия между корпорацией, организациями томского научно-образовательного и инновационного комплекса, а также Межведомственного центра нанотехнологий "Томскнанотех" при проведении НИОКР, опытно-технологических работ наноматериалов, модернизации экспериментально-технологической базы, проектов коммерциализации, направленных на внедрение и производство продукции наноиндустрии.

"Томская область одной из первых подписывает с "Роснанотехом" соглашение, которое будет наполнено конкретным проектами. Для нас это принципиальный вопрос, так как пустых соглашений не будет. Главным инструментом сотрудничества с регионом станет соинвестирование, для чего корпорация и была создана - давать деньги на проекты с длительными инвестиционными циклами, что не может себе позволить ни один банк", - сказал Л. Меламед журналистам, напомнив, что на эти цели предусмотрены 130 млрд рублей.

В. Кресс, в свою очередь, подчеркнул особую роль в реализации соглашения созданного в начале 2008 года консорциума - Межведомственного центра нанотехнологий "Томскнанотех".

"Роль этой организации и заключается в том, чтобы собрать воедино разрозненные силы ученых и разработчиков из разных организаций и институтов Томска. Так сложилось, что лучше других проекты в сфере нанотехнологий идут в Томском научном центре Сибирского отделения РАН. Но направлений много, ими занимаются и другие научные коллективы", - сказал В. Кресс.

По словам губернатора, на научно-техническую и инвестиционную экспертизу в "Роснанотех" на сегодняшний день представлены четыре проекта томских ученых с объемом финансирования в "несколько миллиардов рублей". В их числе - разработка и выпуск монолитных GaAs (арсенид-галиевых) функциональных элементов, микрочипов и интегральных схем, технологии формирования наноструктурных поверхностных слоев и покрытий уникальным пучково-плазменным вакуумным оборудованием, производство нанокомпозитов для стабилизации ферментов в биотехнологической промышленности.

"Ведется подготовка обоснований и технической документации еще по 40 перспективным разработкам", - уточнил В. Кресс.

Л. Меламед назвал наиболее перспективной представленную на экспертизу технологию по очистке воды от микробиологических загрязнений и производству нанофильтров.

Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024