18+
18+
РЕКЛАМА

Томские энергетики обещают компенсировать выпадающие мощности СХК в полном объеме

До конца года Томскую область, равно как все другие регионы России, ожидает 30-процентный рост тарифов на газ и 25-процентное увеличение цен на электроэнергию (такое решение приняло правительство Зубкова на своем последнем заседании в мае, одобрив график роста тарифов естественных монополий до 2011 года). При этом новый отопительный сезон энергодефицитная Томская область начнет впервые после остановки двух промышленных реакторов на Сибхимкомбинате.

Как будет организовано электро- и теплоснабжение областного центра, будут ли заменены выпадающие мощности СХК и насколько благополучно минует Томск осенне-зимний максимум – сегодня эти вопросы глава города Николай Николайчук поставил перед руководством Территориальной генерирующей компании №11 на совещании, состоявшемся в администрации Томска, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ТГК-11" Сергей Кожемяко, еще три года назад генерирующая компания, чтобы заместить выпадающие мощности реакторов СХК, разработала несколько инвестиционных проектов. Так в апреле 2007-го энергетики запустили в дополнение к пяти водогрейным котлам новый котел на пиковой резервной котельной. Нынешней зимой котел прошел полную эксплуатационную проверку, и в отопительный сезон 2008-2009 гг. будет нести полноценную базовую нагрузку, выдавая 120 Гкал в час.

Еще от 110 до 130 Гкал/час город получит благодаря установке дополнительных насосов и реконструкции бойлерных установок на ТЭЦ-3. И, наконец, благодаря вводу новой турбины на ГРЭС-2, томские энергетики смогут "выдать на гора" 50 мегаватт электроэнергии и дополнительно выработать 106 Гкал/час тепловой энергии.

С учетом того, что от Сибирского химического комбината Томск теоретически мог получать до 250 Гкал, а реально забирал 150, этих мощностей более чем достаточно, чтобы заместить выпадающие мощности Северска.

"Однако перед нами стоит задача не только обеспечить полную энергобезопасность города, но продумать схему теплоснабжения новых районов-миллионников. И, что еще более важно – не допустить, чтобы платежи населения росли столь же стремительными темпами, что и сами тарифы" - подчеркнул Николай Николайчук.

Что касается "Восточного" и "Солнечного", где планируется ввести до миллиона квадратных метров жилья, то, как заверили энергетики, обеспечить их теплом можно будет после запуска турбины на ГРЭС-2 в сентябре. Кроме того, за счет ее же мощностей подать теплоэнергию можно будет и на объекты Томской особой экономической зоны.

"Решая вопросы социальной защиты томичей, мы должны полностью восстановить приборы учета, - сказал Николай Николайчук, - и выполнить абсолютно все мероприятия по программе энергосбережения. Есть только две возможности повлиять на платеж: вести жесткий учет и, отремонтировав дома, сократить ее потребление" - заявил градоначальник.

Николай Николайчук потребовал завершить повторную инвентаризацию бесхозяйных сетей и оформление их в муниципальную собственность, а также инвентаризацию приборов учета. Всё это позволит избавить томичей от начисления оплаты за тепло по "виртуальной" 1/12.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024