18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ делится опытом с коллегами в сфере нанотехнологий

Руководство Томского государственного университета приняло участие в ряде крупных общероссийских мероприятий, посвященных развитию нанотехнологий, сообщает пресс-служба вуза.

Ректор ТГУ Георгий Майер был приглашен на Всероссийский семинар-презентацию результатов приоритетного нацпроекта "Образование" по направлению "Создание основы распределенной системы подготовки кадров по нанотехнологиям и наноматериалам". Семинар проходил на базе МГТУ им. Баумана, и его участниками стали более сотни представителей ведущих вузов России.

Ректор Томского государственного университета стал одним из трех руководителей вузов-победителей первого Всероссийского конкурса инновационных вузов, которым было предоставлено право выступить на пленарном заседании. Кроме него, об итогах и перспективах работы по подготовке кадров в области нанотехнологий рассказывали на семинаре ректоры МГТУ им. Баумана и Московского института электронной техники. В своем докладе Георгий Майер обозначил основные варианты того, как инфраструктура и образовательные стратегии, созданные в ТГУ в рамках инновационной программы, могут быть использованы для решения общероссийских задач.

В рамках семинара преподаватели ведущих вузов страны провели мастер-классы, рассказав о новых методиках обучения студентов по направлению "Нанотехнологии". Состоялась также встреча руководства ТГУ с представителями госкорпорации "Роснанотех". В июне гендиректор госкорпорации Леонид Меламед побывал в Томском государственном университете, во время этого визита были намечены возможные варианты сотрудничества ТГУ с "Роснанотехом". Теперь руководство ТГУ предложило госкорпорации 9 конкретных проектов, предполагающих создание предприятий по производству различных видов высокотехнологичной продукции. Три проекта уже находятся в детальной разработке.

Во время поездки руководство ТГУ принимало участие еще в одном мероприятии, посвященном развитию нанотехнологий в российских вузах, – заседании общественного совета по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий. Совет был создан при Московском государственном университете как координационный орган, который будет обобщать опыт ведущих вузов страны по направлению "Нанотехнологии" и пытаться сформировать общую стратегию этой работы. На заседании совета выступило около 20 представителей российских вузов, в том числе начальник Научного управления ТГУ Иван Ивонин.

Руководство ТГУ уже готовится к следующей командировке, посвященной обмену опытом в области инновационных научно-образовательных программ. В сентябре состоится следующий Всероссийский семинар-презентация, темой которого станут на этот раз IT-технологии. В качестве докладчика на семинар приглашен проректор ТГУ по информатизации Владимир Демкин.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024