18+
18+
РЕКЛАМА

Директор Томского управления лесами Игорь Кибиш собственноручно поймал самовольщиков

Директор Томского управления лесами Игорь Кибиш собственноручно поймал самовольщиков, сообщает пресс-служба ОГУ "Томское управление лесами". Вчера около 23.30 на сотовый Игоря Кибиша позвонили жители поселка Тимирязевский и пожаловались на шум, раздающийся из леса. Руководитель ОГУ "Томское управление лесами" немедленно выехал на место, взяв с собою лесничего Тимирязевского лесничества Алексея Касьянова. Оба были безоружны – к сожалению по российскому законодательству работникам лесного хозяйства оружие носить не разрешено. На месте – в реликтовом бору, расположенном в одном километре от Тимирязевского, считающимся зеленой зоной города Томска – они обнаружили двух граждан, валивших сосны с помощью обычных штилей (вид пилы). Здесь же стоял погрузчик и наполовину груженый автомобиль "Урал" (к моменту прибытия Кибиша и Касьянова самовольщики успели спилить уже около тридцати деревьев).

"На просьбу представителей Томского управления лесами предъявить им документы, нарушители ответили: "Сейчас приедет группа и разберется с вами!". Каково же было удивление лесников, когда в роли "крыши" они увидели бывших сотрудников тимирязевского лесхоза, подъехавших на автомобиле "Нива". Вышибалы предложили Игорю Кибишу и Алексею Касьянову отпустить черных лесорубов, аргументировав тем, что так будет лучше для них же.

- Безуспешно мы пытались вызвать на место опергруппу, - рассказывает Игорь Викторович, - милиционерам было все некогда. Лишь спустя два часа к нам приехал патруль ГАИ Томского РОВД.

Выяснилось, что личности задержанных знакомы представителям органов внутренних дел: на днях они уже задерживали их за нарушение правил дорожного движения. По словам гаишников, мужчины проживают на Иркутском тракте в городе Томске. "Крыша" в лице бывших работников лесхоза к тому моменту уже скрылась. Как пояснили вышибалы, они поехали за своим адвокатом.

В момент, когда сотрудники ГАИ предложили лесорубам проехать в райотдел, оба задержанных бросились в бега, оставив "Урал" в лесу. Задержать их милиционерам по собственной же оплошности не удалось. На месте появился третий участник событий, представившийся "честным предпринимателем". Предварительно засадив грузовой автомобиль в лужу, чтобы гаишники не смогли отогнать его на штраф-стоянку, он стал кричать о своей законопослушности. По словам мужчины, в машине у него находится дипломат с разрешительными бумагами и грамотами за порядочное ведение бизнеса, но предъявить представителям внутренних дел он их не может: дескать, водитель, привезший его место, увидел в лесу машину ГАИ и со страху уехал, так как не имел при себе водительского удостоверения", - рассказывается в пресс-релизе.

Также там уточняется, что оперативная группа милиции прибыла на место только в шесть часов утра. Ей Игорь Кибиш наконец передал свой пост. В настоящий момент совместно с силовиками в реликтовом бору работает группа сотрудников Тимирязевского лесничества.

Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024