18+
18+
РЕКЛАМА

Вчера в Томске начался очередной сезон археологических раскопок на Воскресенской горе

У студентов исторического факультета ТГУ началась археологическая практика, сообщает пресс-служба вуза. Около тридцати первокурсников исторического факультета ТГУ вчера начали раскопки на Воскресенской горе. Это обязательная археологическая полевая практика, которая входит в учебную программу историков. Воскресенскую гору – памятник археологии федерального значения – студенты ТГУ исследуют с 1983 года. До прошлого лета раскопки велись на южном мысе горы, где ныне высится томская крепость, - там когда-то располагалась резиденция городского воеводы. Но вот уже второй год археологические изыскания студентов перенесены на другую площадку – за католическим костелом, где в 17-18 веках находился посад, место проживания основного городского населения.

В ходе раскопок посада студенты обнаруживают остатки деревянных строений разной степени сохранности – иногда встречаются и части срубов, и настилы полов. В прошлом году историки извлекли из земли немало предметов быта, инвентарь для сапожного дела и рыбной ловли и даже костяную шахматную фигурку, выточенную на домашнем станке. Руководитель практики доцент исторического факультета Мария Черная уверена, что и в этом году ребят ожидают новые ценные находки. Все найденные предметы передаются в музей археологии и этнографии Сибири при ТГУ и затем исследуются аспирантами и преподавателями исторического факультета.

Археологическая практика первокурсников на Воскресенской горе продлится около 20 дней. Параллельно на территории поселка Чекист в Северске работает еще одна группа студентов-историков. А в конце июля начнется полевая археологическая практика в Колпашевском и Кожевниковском районах. Там студентам в ходе раскопок предстоит углубиться в более далекие исторические эпохи – от 2 тысячелетия до н.э. до 1 тысячелетия н.э.

Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024