18+
18+
РЕКЛАМА

Тайваньские инвесторы вложат $250 млн в производство солнечных батарей в Томске

Инвесторы из Тайваня планируют инвестировать $250 млн в создание производства солнечных батарей в Томской особой экономической зоне (ОЭЗ), передает агентство "Интерфакс-Сибирь". Информацию об этом сообщил руководитель Территориального управления РосОЭЗ по Томской области Владимир Прец на пресс-конференции в пресс-центре агентства в Томске в четверг.

"Подготовлена компания, которая получила от тайваньского инвестора первые $10 млн на реализацию проекта в Томске. Я надеюсь, что в июле в Москве состоится экспертный совет и компания станет полноценным резидентом ОЭЗ, чтобы с осени приступить к строительству объектов на Северной площадке", - заявил В. Прец.

Он отметил, что под размещение производств поликристаллического кремния на Северной площадке ОЭЗ зарезервирована территория в 5 гектаров.

"Этот проект будет связан не только с Северной площадкой. Инвестор рассматривает возможность строительства научно-исследовательского центра, который может быть размещен на Южной площадке ОЭЗ. С приходом в Томскую ОЭЗ резидента такого уровня для многих разработчиков Томска появится возможность интегрироваться в мировую экономику", - сказал глава территориального управления.

Он также напомнил, что еще один резидент - компания "Микран" - совместно с тайваньскими партнерами планирует создать в ОЭЗ проектный центр СВЧ-оборудования на базе арсенид-галиевых кристаллов.

ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года. Зона специализируется в трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. В ОЭЗ на сегодня работают 14 компаний в области цифровых технологий, полупроводниковых материалов, наноматериалов и медицины.

Томская ОЭЗ состоит из двух площадок (Северной и Южной) площадью около 300 га. Общий объем средств федерального бюджета и бюджета Томской области, запланированных на развитие ОЭЗ составляет около 15 млрд рублей до конца 2010 года, без учета федеральных адресных целевых программ и средств частных инвесторов.

Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024