18+
18+
РЕКЛАМА

Суд запретил участникам процесса по делу отстраненного от должности мэра Томска давать интервью СМИ

Судья Томского областного суда Анатолий Павлов запретил участникам процесса по делу отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова давать интервью средствам массовой информации, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Я запрещаю на период рассмотрения данного дела любому из участников процесса давать какие-либо интервью в средствах массовой информации", - заявил судья в ходе возобновившегося в среду судебного заседания.

При этом по просьбе подзащитного А. Павлов уточнил, что речь идет об интервью, касающихся материалов рассматриваемого дела. "То, что выходит за пределы судебного заседания - это на ваше усмотрение", - подчеркнул он.

Кроме того, А. Павлов попросил стороны не пытаться "встречаться лично либо опосредованно с присяжными заседателями вне рамок судебного заседания".

"Прошу не общаться с ними в здании суда, за пределами (здания суда - ИФ), в ходе судебного заседания. Прошу не пытаться воздействовать на их мнение какими-либо иными непроцессуальными способами, в том числе и с помощью средств массовой информации", - отметил судья.

А. Павлов также обратился к СМИ с просьбой также не предпринимать попыток встречаться и общаться с присяжными заседателями.

"Воздержитесь от обсуждения и комментариев данного процесса, особенно от оценки действий участников процесса в ходе судебного заседания, от оценки доказательств, которые будут представляться сторонами", - сказал А. Павлов.

Как сообщалось, в среду Томский областной суд приступил к формированию коллегии присяжных. На заседание явились 34 кандидата в присяжные. Все участники процесса согласились с возможностью проведения заседания, несмотря на неявку одного из обвинителей. Адвокаты заявили, что готовы к выбору коллегии присяжных.

На время формирования коллегии присяжных заседание суда проходит в закрытом режиме.

А. Макарову предъявлены обвинения по 14 эпизодам преступной деятельности: злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285), получение должностным лицом взятки в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 290), незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289), халатность (ст. 293), пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159), вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163), приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта (ч. 2 ст. 228) УК РФ.

Уголовное дело в отношении А. Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 г. 8 декабря он был взят под стражу, а 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024