18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске хотят установить памятник французскому режиссеру Луи-Ги Пакэтту

Еженедельный летний творческий фестиваль "Чеховские пятницы" прошел в пятницу в Томске в память о французском режиссере и актере Луи-Ги Пакэтте, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь".

Пакэтт - французский режиссер и актер, долгое время живший и работавший в Томске и других городах Сибири. Скончался он 15 октября 2006 г. в Лионе, но урна с прахом Луи-Ги Пакэтта, согласно его завещанию, была захоронена на городском кладбище Томска 17 января 2007 г.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" один из организаторов фестиваля Евгений Ковалевский, целью пятничной акции стал сбор средств на установку памятника режиссеру.

"Его прах сейчас захоронен на городском кладбище в почетной аллее. На этом месте его вдова Ольга Торгаева хочет установить памятник, его стоимость 60 тыс. руб.", - отметил Е. Ковалевский.

Как сообщалось ранее, еще будучи ребенком, Л.-Г. Пакэтт влюбился в Россию, а позже начал писать и ставить сценарии, связывавшие исторические судьбы французов и русских. Став в середине девяностых у себя во Франции обладателем стипендии Леонардо да Винчи, дававшей абонемент и право на постижение любой из театральных систем мира на их "исторической родине", Луи выбрал далекий Томск, где он побывал ранее с послом Франции в России.

Л.-Г. Пакэтт родился в 1955 году в семье итальянки и француза в горном приграничном районе Франции, "по сходству с сибирской природой именуемой "маленькой Сибирью". С конца 1990-х гг. он жил на два дома - в Валансе и Томске, женившись на актрисе томского ТЮЗа Ольге Торгаевой.

Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024