18+
18+
РЕКЛАМА

Губернатор Томской области провел заседание Наблюдательного совета Особой экономической зоны технико-внедренческого типа

Вчера, 22 июля, губернатор Томской области Виктор Кресс провел заседание Наблюдательного совета Особой экономической зоны технико-внедренческого типа, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Сергей Лёвкин проинформировал, что IT-корпус на южной площадке начнут строить уже в этом году, а в первом квартале 2009 года приступят к возведению делового центра. Форсируется строительство здания таможни. До введения в строй этой структуры Особая экономическая зона не сможет начать свою работу. Решается и проблема строительства пожарного депо на шесть машин.

Руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области Владимир Прец дал информацию о механизме получения земельных участков на территории ОЭЗ фирмами-резидентами и нерезидентами и порядок выкупа земельных участков теми фирмами, которые арендуют землю и возведут на них объекты недвижимости. Так как на территории ТВЗ нельзя строить жильё как таковое, здесь будет построена гостиница для длительного проживания сотрудников фирм-резидентов. Цены аренды земли на территории ОЭЗ делятся на три категории: для фирм-резидентов, для ОАО "ОЭЗ" и его дочерних компаний, для иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Первый заместитель губернатора Оксана Козловская проинформировала о том, что на строительство инфраструктуры и материально-техническое оснащение ОЭЗ в 2006-2007 годах из бюджета Томской области было выделено свыше 346 млн. 993 тыс. рублей.

Члены Наблюдательного совета приняли решение объявить конкурс на название Южной площадки ОЭЗ. В конкурсе могут участвовать все жители Томска и области. Победитель получит дорогостоящий приз. Рекомендовано не использовать технических терминов, по возможности избегать слова "зона". Кроме того, название должно хорошо произноситься на английском языке.

Потенциальными резидента ОЭЗ являются 17 инновационных фирм. 60% из них занимаются IT-технологиями, 20% - нанотехнологиями, 10% - инновациями в сфере медицины и биотехнологий, 10% - ресурсосберегающими технологиями. 7 из 17-ти фирм-резидентов вышли на уровень проектирования и строительства своих объектов.

Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024