18+
18+
РЕКЛАМА

В Грузии завершились учения "Немедленный ответ", прошедшие под опекой НАТО. Грузия и Штаты довольны

В Грузии в четверг, 31 июля, официально завершились грузино-американские учения "Немедленный ответ 2008". Плановые маневры проводились на военной базе в Вазиани (около 25 км от Тбилиси) с участием военнослужащих армий США, Грузии, Украины, Армении и Азербайджана.

Маневры прошли в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". В ходе учений, которые начались 15 июля отрабатывались "сценарии по взаимодействию в миротворческих операциях в Ираке".

Как отметил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, прошедшие учения "дали большой опыт грузинским военнослужащим". "Они приобрели именно тот опыт, который нужен вооруженным силам республики", - добавил он.

Впервые о планах их проведения было объявлено в январе 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подготовку и проведение учений "Немедленный ответ 2008" полностью профинансировали США. С августа 2003 года Грузия участвует в миротворческой операции в Ираке, где в настоящее время находятся 2 тысяч грузинских военнослужащих. Учения для стран-союзников США проводят ежегодно.

Всего в маневрах принимали участие 1640 военнослужащих, из которых 1 000 американцев, 600 грузин, и по 10 офицеров армии Азербайджана, Украины и Армении.

Грузия и Штаты положительно оценили проведенные учения и запланировали новые на будущий год

Первый замминистра обороны Грузии Бату Кутелия оценил результаты учений положительно. Он отметил, что эти учения дали большой опыт грузинским вооруженным силам и отвечали тем задачам и угрозам, которые стоят перед грузинской армией, передает "Новости Грузия".

А начальник Объединенного штаба ВС Грузии полковник Заза Гогава положительно оценил уровень подготовки военнослужащих.
"Мы довольны их подготовкой, также довольна и главная планирующая учения сторона – США. Это будущее вооруженных сил, это был первый пример того, как должны взаимодействовать вооруженные силы. Необходимо, чтобы наши вооруженные силы были совместимы с вооруженными силами других стран", - заявил Гогава на торжественной церемонии завершения учений, где были исполнены гимны всех стран-участниц.

Полковник также сообщил, что проведение грузино-американских учений в Грузии планируется вновь в 2009 году.
По его словам, в будущих учениях примут участие больше представителей стран-друзей, сообщает Грузия Online.

Напомним, в ответ на натовские учения в Грузии, Россия организовала две масштабные учебно-военные операции: на юге страны прошли масштабные антитеррористические маневры "Кавказ-2008", а позднее стратегические командно-штабные учения начались и на Дальнем Востоке.

Летом воинские подразделения стран НАТО также организовали проведение учений See Breeze-2008 на Украине.