18+
18+
РЕКЛАМА

Томск посетили первые зарубежные туристы-охотники

Томск посетили первые зарубежные туристы-охотники, сообщает пресс-служба обладминистрации. Группа из четырех охотников (граждане Германии и Болгарии) добыли в томской тайге своего первого медведя. Охотились гости в Первомайском районе, за деревней Орехово.

Путь туристов-охотников в Томскую область был сложен и длителен, однако желание побывать в Сибири победило. На встрече с начальником департамента потребительского рынка администрации Томской области Александром Таловским гости рассказали, что охотились в Канаде, Зимбабве, Намибии, но такой природы, как в Томской области, не видели нигде. Охотники сообщили, что большое впечатление произвела не только сибирская природа и обилие живности, но и радушие жителей, "которые всегда готовы были помочь и заботились о нашей безопасности".

Идея развития охотничьего туризма возникла в ходе первого посещения томской делегацией немецкой выставки-ярмарки "Зеленая неделя". Со временем нашлись желающие поохотиться в Сибири, но административные проблемы, связанные с разрешительными документами на ввоз оружия, вывоз трофеев и т. д., отняли много времени. По словам Александра Таловского, потребовалось большое количество разрешительных документов, прямая работа с соответствующими ведомствами. "Но процедуру, - отметил начальник департамента, - обязательно надо упрощать".

Покидая Томск, охотники обещали сделать для томичей подробный "разбор полетов" - отчет с рекомендациями о том, что можно улучшить в начинающей развиваться томской охотничьей индустрии.

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024