18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области подводятся итоги трехмесячника по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области подводят предварительные итоги трехмесячника по контролю за добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых, проходящего по распоряжению губернатора Виктора Кресса с 15 июля по 15 октября 2008 года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Специалисты отмечают, что в этом году с увеличением объемов индивидуального жилищного и дорожного строительства резко возрос спрос на песчано-гравийные грунты. Для нелегальной добычи стали доступны русловые отложения, которые в прошлые годы находились под водой. Особенно от нелегальной добычи песчано-гравийной смеси страдает река Томь в районе сел Кафтанчиково, Тахтамышево, Черная Речка, Вершинино и Ярское.

С июля по сентябрь в Томском районе и в Томске привлечено к административной ответственности 23 нарушителя, которые осуществляли пользование недрами без лицензии, в том числе: физических лиц – 15, должностных лиц – 6, юридических лиц - 2.

Эффективную помощь в борьбе с нелегальной добычей общераспространенных полезных ископаемых оказали органы УВД, которые также
уполномочены вести административные дела в этой сфере. По материалам, подготовленным органами УВД, вынесено 10 постановлений о назначении административного наказания.

Кроме того, в Томской области проведено 53 рейда и 24 дежурства на постах ГИБДД по выявлению случаев безлицензионного пользования недрами.

Всего за полтора месяца департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды предъявлено штрафных санкций на общую сумму 170 тыс. руб. В основном нарушителями являются граждане, постоянно проживающие в селах, расположенных на берегах Томи. Всего с начала года за пользование недрами без лицензии к административной ответственности привлечено 33 нарушителя.

Усиленные меры контроля способствуют тому, что в Томской области сохранятся высокая активность в получении лицензий на пользование недрами. За шесть месяцев 2008 года получено 43 лицензии. Это столько же, сколько за аналогичный период 2007 года. В бюджет Томской области от налога на добычу полезных ископаемых за полугодие поступило 20 млн. руб., что на 30 процентов больше, чем за тот же период 2007 года.

Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024