18+
18+
РЕКЛАМА

Утверждена городская программа "Сохранение деревянного зодчества в Томске"

Городская целевая программа Сохранение деревянного зодчества", разработанная специалистами муниципального учреждения "Томск исторический", принята за основу на прошедшем 34-м собрании городской Думы, сообщает пресс-служба мэрии.

По оценке заместителя мэра по развитию города Евгения Паршуто, основная ценность программы "Сохранение деревянного зодчества" в том, что она устанавливает особый регламент осуществления деятельности в исторической части Томска. А утвержденный базовый охранный список, в который вошел 701 объект, дает Томичам возможность понять, что их дома подлежат реставрации и ремонту, строителям - что по этим адресам не нужно вести расселение.

"Данная программа позволяет не просто продекларировать сохранение объектов деревянного зодчества, а вести планомерную работу по их реставрации и восстановлению", - подчеркнул вице-мэр Евгений Паршуто.

Городская целевая программа "Сохранение деревянного зодчества в Томске" рассчитана на 5 лет. За это время планируется восстановить 105 объектов, на что потребуется 140 млн. рублей в год. Ожидается, что средства на реконструкцию объектов наследия в равных долях будут направлены как из областного, так и городского бюджетов, а также планируется привлечь средства частных инвесторов.

Разрабатывая программу, специалисты определили 8 охранных групповых зон. На 5 из них подготовлены проекты восстановления исторического облика, в которых обозначено какие объекты, будут сохранены, какие подлежат сносу, предложены места новой застройки и т.д. После рассмотрений на заседаниях комитета по градостроительству, программа отредактирована с учетом замечаний депутатов и специалистов департамента по культуре Томской области. При ее доработке, несколько объектов, входящих в перечень, заменены: специально созданная комиссия изучила состояние 13 объектов, 7 из них по-прежнему останутся в программе, а 6 деревянных домов будут заменены.

Всего в Томске насчитывается 1800 деревянных строений. Исходя из исторических и архитектурно-градостроительных критериев, специалисты в области культурного наследия определили 701 объект, которые вошли в программу "Сохранение деревянного зодчества в Томске". Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 объектов имеют статус вновь выявленных, 517 - являются фоновой застройкой.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024