18+
18+
РЕКЛАМА

Роснанотех ощущает нехватку разработок мирового уровня и команд для их коммерциализации

Управляющий директор госкорпорации "Роснанотехнологии" Константин Деметриу считает, что на российском рынке нанотехнологий не хватает достаточно качественных разработок и команд, способных внедрять научные разработки в производство, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Мы уже год действуем на этом рынке (рынке нанотехнологий - ИФ). Возникло ощущение, что даже несмотря на кризис вопрос финансирования - не в количестве денег, а в количестве разработок, которые (...) можно считать разработками мирового или околомирового класса", - сказал он в пятницу в Томске в ходе заседания круглого стола в рамках XI Инновационного форума с международным участием.

По словам К. Деметриу, ГК "Роснанотехнологии" была создана как финансовый институт развития и, фактически, венчурный фонд. При создании госкорпорации ее целью были "стимуляция и развитие всех разработок и всей продукции, которая имеет отношение, основана на нанотехнологии".

"Основная наша деятельность состоит в том, что мы рассматриваем, выбираем проекты, которые можно в перспективе финансировать, развивать и которые будут выполнять задачи вывода на определенный уровень продукции в 2015 году", - уточнил К. Деметриу.

При этом, по его словам, пока госкорпорация не видит "огромного количества частных соинвесторов, которые готовы вложиться в венчурные проекты на такой срок".

"Мы также не видим огромного количества бизнесменов, которые сами инвестировали на более начальной стадии (стадии научные разработки - ИФ). А это критично, потому что научная разработка без людей из бизнеса, которые могут ее продвигать, - она просто не может жить", - добавил К. Деметриу.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024