18+
18+
РЕКЛАМА

Фонд Бортника готов выделять по 200 тыс. молодым ученым из Томска

Фонд Бортника готов выделять по 200 тыс. молодым ученым из Томска. Об этом в ходе XI Всероссийского инвестиционного форума, проходящего в эти дни в Томске, сообщил Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Также он рассказал об особенностях программ фонда в рамках пресс-брифинга, состоявшегося на площадке XI Инновационного форума.

"СТАРТ" – программа фонда, которая позволяет ученым, имеющим научный результат, на ее базе создать свою компанию. Она начала работу в 2004г. За это время поддержали уже 2300 проектов, в том числе, из Томска - 62 проекта. Каждый год фонд получает примерно 2000 заявок.

Сейчас фонд выделяет 1 млн. рублей в первый год (вообще программа рассчитана на 3 года), во второй - 2 млн. и 3 - в последний год, итого - 6 млн. рублей. Однако на второй год ставится условие: молодые предприниматели должен привести инвестора, который, к тому же, должен будет разбираться в сфере разработок предприятия. Далее, совместно с инвестором фонд выделяет одинаковое количество средств: по 2 и по 3 млн. по годам. Получается, что на проект в течение 3 лет дается 11 млн. рублей.

- С 2004 года мы получили 10 000 заявок, 2 300 проектов у нас было запущено, - сообщил Сергей Поляков, - порядка 300 предприятий уже нашли инвесторов, 50 предприятий перешло на третий год финансирования и 10 компаний прошли цикл.

На понимании того, что все же недостаточное количество молодежи участвует в программе, и основывалась идея программы "УМНИК" ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса"). Согласно условиям, участникам выдается 200 тысяч рублей в год, что в сумме за два года составит 400 тыс. При этом, фонд не требует от молодых ученых в обязательном порядке заниматься бизнесом. Эта программа направлена на поддержку молодых, талантливых ученых, которые могут реализовать на рынке свои идеи и наработки. Как сказал директор фонда, Томск является однозначным лидером в России в этой сфере. Из 1500 молодых ребят, которые были отобраны по стране, значительная часть их - томские студенты. Вчера, 10 октября, на молодежном карьерном форуме уже было награждено 117 молодых победителей программы, участвующих в ней с начала 2008 года.

Поляков добавил, что в данный момент программу планируется "переформатировать" так, чтобы молодые люди объединялись в команды, которые бы создавали затем свои предприятия, и подходили к участию в программе "СТАРТ"

Что касается соглашения, которое было подписано 10 октября между Томской областью и фондом Бортника, то оно заключается в том, что Администрация будет выделять средства на софинансирование программы. Это вызвано тем, что количество победителей программы достаточно велико. Поляков добавил, что подобных соглашений у фонда в России всего два: с Республикой Татарстан и, теперь уже, с Томской областью.

Объем требуемых от области средств пока неизвестен. Генеральный директор фонда, комментируя эту тему, отметил: "Я не знаю, честно говоря, сколько будет давать Администрация, важно то, что она готова выделять средства".

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024