18+
18+
РЕКЛАМА

Томск в два раза увеличит средства на поддержку малого бизнеса

Возможность удвоить объем помощи малому бизнесу Томск получил, став победителем областного конкурсного отбора муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба мэрии. Как один из 13-ти победителей регионального конкурса, муниципалитет в дополнение к собственным 8 млн. рублей получил из областной казны субсидию в таком же размере (8 млн. рублей).

Напомним, областной конкурс проводился среди муниципалитетов, уже имеющих собственные проекты поддержки малого бизнеса и финансирующих их из местных бюджетов. В Томске действуют две городские целевые программы – по поддержке малого бизнеса (её бюджет составляет 5 млн. рублей) и целевая инновационная программа (3 млн. рублей).

Для участия в областном конкурсе томичи заявляли сразу два дополнительных проекта, направленных на поддержку малого и инновационного бизнеса. И тот, и другой успешно прошли конкурсный отбор, а на их финансирование область выделила 5 (собственно на малый бизнес) и 3 (на инновации) млн.рублей.

Каждый из проектов-победителей объединяет несколько блоков: информационную и консультационную поддержку, а также юридическую и финансовую помощь предприятиям малого и инновационного бизнеса. Тем не менее, более половины из полученных дополнительно 5 млн.рублей Томск намерен потратить на оплату затрат и участия малых предприятий в региональных, межрегиональных и международных выставках, ярмарках и форумах, поскольку именно такая форма бюджетной поддержки пользуется максимальным спросом у предпринимателей. Дополнительные 3 млн. рублей, предназначенных для инновационных компаний, будут израсходованы на поддержку "стартующего бизнеса" в наукоемкой сфере.

Важен и тот факт, что полученную из областного бюджета 8-миллионную субсидию, Томск имеет право тратить в течение следующего, 2009 года. А значит, получает возможность перераспределить собственные средства, заложенные на поддержку малого бизнеса в городских целевых программах в размере 8 млн. рублей, по другим направлениям. В том числе, направить их на оплату за технологическое подключение малых предприятий к электро-и теплосетям.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024