18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске пройдет "круглый стол" по инклюзивному образованию

Завтра, 23 октября, в 12 часов в центре досуга "Факел" (ул. Красноармейская, 120) состоится "круглый стол" по проблемам инклюзивного образования, сообщает пресс-служба мэрии.

Он проводится по инициативе томского регионального общественного движения "ДИВО", представители которого имели возможность познакомиться с английским опытом инклюзивного образования. Учебная поездка в Англию состоялась в рамках проекта "Партнерство: путь к инклюзии", поддержанного программой ТАСИС.

Участники поездки пытались ответить на вопрос, могут ли дети с инвалидностью учиться вместе с обычными детьми. В состав российской делегации вошли представители пяти городов – Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Сыктывкара. Томск представляли – председатель городской психолого-медико-педагогической комиссии Наталья Артюшенко и Ирина Панова, мама ребенка с инвалидностью.

Посещение семи английских школ в графстве Дербишир и Лондоне продемонстрировало участникам поездки, что количество детей-инвалидов в английских школах составляет примерно 20 процентов от общего числа обучающихся. Помощь таким детям оказывается за счет дополнительного финансирования (оно предусмотрено законом). Каждая английская школа, где учатся дети-инвалиды, имеет координатора по особым образовательным потребностям. Он является профессиональным учителем и ведет журнал учета того, что требуется детям с ограниченными возможностями. Кроме того, в его обязанности входит контроль и обучение сопровождающих (ассистентов), их обычно в каждом классе от 1 до 3 человек. Обязанности таких ассистентов различны и зависят от потребностей детей-инвалидов. Это может быть помощь в передвижении, сурдоперевод и т.д.

В России инклюзивное (включающее) образование пока не стало обычной практикой. Однако определенные наработки уже имеются. Так, например, в Томске определены две экспериментальные площадки школа - N54 и детский сад N40 – где реализуются принципы инклюзивного обучения. Опыт, который будет получен в ходе эксперимента, в идеале должен быть распространен на все образовательные учреждения. О том, что для этого необходимо, а также о зарубежном опыте инклюзивного образования и пойдет речь на "круглом столе".

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024