18+
18+
РЕКЛАМА

Томская ТЭЦ-3 отмечает 20-летний юбилей

29 октября 1988 года в 3 часа 15 минут ночи на Томской ТЭЦ-3 был введен в эксплуатацию первый котел и вспомогательное оборудование. Этот день является днем рождения Томской ТЭЦ-3. Завтра самой молодой и современной станции Томска исполняется 20 лет.

ТЭЦ-3 строилась и развивалась в самое тяжелое для страны время – время перемен, перестройки, финансовых кризисов. Со всего Советского Союза на станцию съехались лучшие специалисты-энергетики. Уникальной особенностью этой энергетической стройки был тот факт, что паралельно с вводом станции создавалась социальная инфраструктура – целый городской микрорайон Солнечный появился в Томске благодаря строительству ТЭЦ-3. Одновременно с пуском станции в конце 1988 года был сдан первый девятиэтажный дом по ул. Бирюкова.

В тяжелые для страны 90-е годы ТЭЦ-3 ввела первый энергоблок (1996 год), в 2000 году закончено строительство первой очереди ТЭЦ-3, на презентации которой присутствовали руководители области и председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс. В то время ввод нового оборудования в Томске был единственным в стране.

Главное достояние Томской ТЭЦ-3 – это коллектив. В течение 16 лет, с появления "первого колышка" в 1983 году станцию возглавлял Анатолий Савиков. Под его руководством ТЭЦ-3 строилась, была введена в эксплуатацию, развивалась и расширялась. С 1999 по 2005 год директором ТЭЦ-3 был Альберт Вицке, внесший значительный вклад в увеличение мощности станции, - запуск энергоблока. Долгое время главным инженером на ТЭЦ-3 был Николай Николайчук, сумевший объединить коллектив в единую команду. Костяк коллектива всегда составляли молодые, амбициозные, и в то же время опытные специалисты. Николай Вяткин, возглавлявший томскую энергосистему, успешно решал финансовые вопросы, настаивал на строительстве социальной инфраструктуры, жилья, тем самым привлекая на ТЭЦ-3 лучших профессионалов.

По данным пресс-службы Томского филиала ОАО "ТГК-11", сегодня ТЭЦ-3 является значительным звеном в теплоснабжении города Томска, выдавая городу 140 МВт электроэнергии и до 900 Гкал/ч тепловой энергии. Этим летом была построена перемычка между транзитной магистралью (с северских реакторов) и 12-ой магистралью, идущей от ТЭЦ-3. В результате увеличена передача теплоэнергии с ТЭЦ-3 в город на 120-140 Гкал/ч. Коллектив станции сегодня – а это 360 человек под руководством директора Олега Ковалева – надежно обеспечивает томичей теплом, не допуская срывов и аварий даже в самые сильные морозы.

ОАО "ТГК-11" поздравляет с 20-летним юбилеем коллектив Томской ТЭЦ-3, заслуженных ветеранов – работников станции.

Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024