18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске пройдет Всероссийская шахматная конференция "Проблемы и перспективы шахматного образования в России"

6-7 ноября в Томске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы шахматного образования в России", сообщает пресс-служба обладминистрации. Ее организаторами выступили департамент общего образования Томской области и АНО "Томская шахматная академия".

Конференция откроется завтра, 6 ноября, в 10 часов пленарным заседанием, которое пройдет в большом зале администрации Томской области (2-й этаж). Также в программе конференции – работа по секциям и посещение образовательных учреждений.

На конференцию соберутся представители 23-х регионов России, в том числе много известных в стране шахматных специалистов, учителя общеобразовательных школ, которые ведут уроки шахмат, тренеры-преподаватели по шахматам.

Участники конференции обсудят опыт формирования и развития шахматного образования детей в Томской области и в регионах России, условия и формы поддержки развития шахматного образования, проблему подготовки кадров.

Программа конференции размещена на сайте Томской шахматной академии www.tomsk-chess.ru. Дополнительная информация по тел. 51-14-70 – Томский шахматный клуб.

Справка

С 2001 года в Томской области ведется последовательная работа по пропаганде и развитию шахмат. Центром этой работы стал Томский шахматный клуб имени Петра Измайлова, созданный в 1998 году. Успешные выступления и высокие результаты клубной команды "Томск-400" привлекли внимание многих томичей и стимулировали развитие всеобщего интереса к занятиям шахматами.

В Томской области действует развитая система дополнительного образования, включающая 22 центра для дополнительных занятий шахматами. В них образовано более 90 групп, секций, обучающих более 1500 детей.

С 2006 года по инициативе губернатора Томской области Виктора Кресса началось внедрение уроков шахмат в школьную программу младших классов общеобразовательных школ. В настоящее время около 300 школ области ввели предмет "Шахматы" в школьное расписание для вторых классов. С 2007 года в Томске начал работу шахматный интернат, в котором обучается 26 ребят из различных районов Томской области.

Для координации комплексной системы шахматного образования создана автономная некоммерческая организация "Томская шахматная академия". Ведется разработка областной целевой программы "Развитие шахмат в Томской области" под девизом "Шахматы в каждую семью".

Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024