18+
18+
РЕКЛАМА

Томские школы успешно реализуют "Шахматный всеобуч"

Сегодня, 6 ноября, в Томске открывается Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития шахматного образования в России". Томск поделится своим опытом в этой сфере. С докладом на конференции выступит начальник городского департамента образования Ольга Васильева.

Курс "Шахматы в школе" впервые появился в расписаниях томских учреждений образования в прошлом учебном году. По данным пресс-службы мэрии, в эксперимент тогда включились 16 школ, а за шахматные доски сели 1164 второклассника. Главная проблема заключалась в отсутствии подготовленных кадров, поэтому директора школ организовали обучение педагогов на курсах повышения квалификации и авторских семинарах.

Сегодня шахматный курс преподается во всех томских школах. Около 100 педагогов проводят уроки для 4,5 тысяч учащихся вторых классов. Гимназия №29 и школы №№ 22, 25, 35 ввели шахматные уроки и для третьеклассников. Вне уроков шахматное искусство постигают еще более тысячи ребятишек в 19 школах, лицеях и гимназиях. По словам Ольги Васильевой, для продолжения "шахматного всеобуча" на следующий год необходимо подготовить педагогов, которые будут вести шахматные уроки у всех третьеклассников города.

Интерес к шахматам прививается и в ряде дошкольных образовательных учреждений. В 5 детских садах работают шахматные кружки для воспитанников старших и подготовительных групп. В учреждениях дополнительного образования действуют 42 детских шахматных объединения, в которых под руководством опытных педагогов занимаются 413 воспитанников. Большинство этих объединений успешно осуществляют свою деятельность на протяжении многих лет. К примеру, шахматная школа во Дворце творчества детей и молодёжи (ул. Вершинина, 17) создана более 30 лет назад. "Белая ладья" в детско-юношеском центре "Синяя птица" (ул. Мокрушина, 22) отметила 13 день рождения. Клубу "Каисса" в детско-юношеском центре "Республика бодрых" (ул. О. Кошевого, 68/1) исполнилось 7 лет.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024