18+
18+
РЕКЛАМА

Временно отстраненного от должности мэра Томска допросили в облсуде представители стороны защиты

В Томском облсуде в пятницу представителями стороны защиты по первому эпизоду обвинения был допрошен отстраненный от должности мэр Томска Александр Макаров, обвиняющийся в злоупотребление служебными полномочиями.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда, по первому эпизоду уголовного дела А. Макарова гособвинение перестало представлять доказательства. В связи с этим суд представил возможность защите допросить подсудимого по первому эпизоду.

Со слов А. Макарова, в рассматриваемые в уголовном деле сроки - 2003-2006гг. ежегодно он подписывал около 5,5 тысяч постановлений, 80% из них касалось земельных участков.

Как отметил подсудимый, к нему на личный прием постоянно приходили как знакомые, так и незнакомые предприниматели, которые приносили на согласование документы по земельным участкам.

"Любому человеку вне зависимости от расы, пола и т.д. мэрия должна предоставить возможность инвестиционной деятельности (...). Да у меня полгорода знакомых", - сказал А. Макаров.

В ходе судебного заседания родственнице А. Макаровой Нине Егоренковой стало плохо, в результате слушания было решено возобновить во вторник.

Как, в свою очередь, сказала гособвинитель Елена Караваева, после допроса со стороны защиты обвинение воспользуется своим правом задать свои вопросы подсудимому, а затем планирует начать рассмотрение второго эпизода уголовного дела А. Макарова.

При этом она отметила, что возвращение к первому эпизоду формально обвинение планирует в январе 2009 г., когда, предположительно, из командировок должны вернуться ключевые свидетели по первому эпизоду: сын А. Макарова - Илья и отстраненный от защиты адвокат А. Макарова Виктор Бокуревич.

По первому эпизоду А. Макаров обвиняется в том, что вопреки интересам службы с целью личного обогащения и обогащения своих родственников и знакомых в 2003-2006 годах вынес 13 постановлений о предварительном согласовании земельных участков для строительства и разработки проектной планировки кварталов Томска общей площадью более 1 млн 300 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что А. Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления.

Уголовное дело в отношении А. Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, а 8 декабря он был взят под стражу и 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024