18+
18+
РЕКЛАМА

Отстраненный мэр Томска утверждает, что не знал о незаконной деятельности родственников

Слушания по делу отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями, продолжатся в Томском областном суде в четверг, передает информационнео агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщил корреспондент агентства, на заседании во вторник сторона защиты попросила А. Макарова прокомментировать 13 его постановлений о предварительном согласовании земельных участков, которые обвинение предоставило в качестве доказательства вины подсудимого.

В частности, гособвинитель Елена Караваева, спросила, знал ли А. Макаров, что "его сын Илья торговал постановлениями о предварительном согласовании земельными участками, подписанными отцом". При этом она подчеркнула, что часто визы на документах, подписанных А. Макаровым, не имели даты, а затем оформлялись "задним числом".

По словам гособвинителя, речь идет о "сумме в сотни тысяч долларов".

А. Макаров ответил, что не знал о деятельности своих родственников, а действовать специалистов в своих личных интересах или интересах родственников он никогда не заставлял.

"У нас (с семьей - ИФ) сразу была договоренность: никаких консультаций! У меня свои дела - у вас свои. Со мной никогда ни советовались ни сын, ни жена", - подчеркнул А. Макаров.

Он также отметил, что все 13 участков до сих пор находятся в муниципальной собственности, так как по ним есть серьезные обременения и застройщику не выгодно строить на этих территориях.

Кроме того, А. Макаров пояснил, что считает, что администрация делала правильно, что в 2004-2006 гг. предоставляла возможность проектирования строительных объектов на многих городских площадках частным застройщикам. Так как, по мнению А. Макарова, таким образом, мэрия "экономила и средства и деньги", а в результате участки в большинстве своем из-за множества обременений все равно оставались в муниципальной собственности.

Следующие слушания по делу А. Макарова состоятся в четверг. Тогда же, как сообщила гособвинитель, планируется перейти ко второму эпизодцу уголовного дела А. Макарова.

Как сообщалось ранее, по первому эпизоду А. Макаров обвиняется в том, что вопреки интересам службы, с целью личного обогащения и обогащения своих родственников и знакомых в 2003-2006 годах вынес 13 постановлений о предварительном согласовании земельных участков для строительства и разработки проектной планировки кварталов Томска общей площадью более 1 млн 300 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что А. Макарову и его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11-ти эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются А. Макарова.

Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024