18+
18+
РЕКЛАМА

Перуанские аниматоры делают полнометражный мультфильм на основе трехмерных технологий томских инженеров

Анимационная студия Qilqax International (Перу) в 2010 г. завершит производство полнометражного мультипликационного фильма "Волшебник из машины" (Magus ex Machina), создаваемого на основе трехмерных технологий томских программистов, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-релиз Qilqax.

"Эта история, разворачивающаяся в умирающем мире, рассказывает о приключениях молодого принца, который вынужден смириться с непредсказуемостью перемен ради сохранения своего народа", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что бюджет мультфильма составит $3 млн., сейчас над его созданием работают более 40 профессиональных аниматоров, уже полностью готов сценарий на испанском и английском языках.

"Одной из особенностей будущего мультфильма станет использование в его производстве обычных видеокарт, что сокращает время и требует минимальных аппаратных затрат", - поясняет анимационная студия.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор томской компании Unigine Денис Шергин, программисты создали технологию, которая позволяет отказаться от использования дорогостоящего оборудования при производстве трехмерных мультфильмов.

"С помощью нашей технологии сцена отрисовывается мощностями видеокарты. Традиционный подход заключается в просчете изображения на центральном процессоре, что дольше и дороже, так как требует специализированного оборудования", - сказал Д. Шергин.

По его словам, современная видеокарта специально создана для обработки графических изображений (например, в видеоиграх), поэтому более эффективно справляется с созданием трехмерного изображения, чем даже несколько высокопроизводительных процессоров.

Он добавил, что в Томске разработана только технология визуализации изображения. Всю творческую и организационную работу по созданию мультфильма выполняет перуанская студия.

Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024