18+
18+
РЕКЛАМА

ЕБРР может профинансировать проект Imperial Energy по утилизации ПНГ в Томской области

ООО "Империал Энерджи-Томскгаз" (дочернее общество британской Imperial Energy Corporation) получило положительное заключение Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на финансирование проекта утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Снежном нефтяном месторождении в Томской области общей стоимостью $76 млн, сообщил генеральный директор компании Валерий Соловьев на совещании у губернатора 19 декабря. Информацию об этом передало информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Разрабатываемые Imperial Energy Снежная, Двойная и Головная площади, которые в 2010 году будут давать не менее 140 млн кубометров ПНГ в год, входят в Северную группу месторождений. Центральным пунктом сбора и подготовки газа, согласно проекту, станет Снежное месторождение, откуда по планируемому газопроводу газ будет подаваться на копрессорную станцию поселка Вертикос и сдаваться в магистральный газопровод.

"На Снежном месторождении планируется смонтировать установку низкотемпературной сепарации, что позволит утилизировать до 85% добываемого ПНГ. Выбор этой технологии наиболее экономически обоснован. Есть и другие способы утилизации, которые позволяют извлекать до 90% фракций, но объем капвложений при этом вырастает до $200 млн", - сказал В. Соловьев.

В настоящее время, отметил он, компанией "Империал Энерджи - Томскгаз" получены подтверждение от АО "Газпром" о доступе к газотранспортной системе, а также заявки на покупку газа и пропан-бутановой фракции от потребителей из Томска, Кемерово, Новосибирска.

"Расчеты показывают, что при прогнозе цены на товарный газ в 2010 году в $102 (за 1000 кубометров - ИФ) и $183 к 2020 году, проект является окупаемым за 4,5 года. Именно поэтому им заинтересовались в ЕБРР", - подчеркнул он.

Одновременно компания ведет проработку вариантов программы утилизации ПНГ на "южной" - Майской и Фестивальной - группе месторождений суммарные ресурсы которых оцениваются в 120 млн кубометров ПНГ в год.

"С мелких месторождений мы намерены добывать нефть при помощи мультифазных насосов и транспортировать нефть и газ до сборного пункта на Фестивальном месторождении, откуда, в дальнейшем, газопровод пойдет на Мыльджинское газо-конденсатное месторождение АО "Востокгазпром" и будет сдаваться в газотранспортную систему", - пояснил В. Соловьев.

Предварительный интерес к участию в проекте утилизации ПНГ "южной" группы месторождений, добавил он, проявляют действующие в этом районе Томской области ЗАО "Соболиное" и ЗАО "Томская нефть" (дочерние компании "Русснефти"), ООО "Газпромнефть-Восток" и АО "Восточная транснациональная компания".

ООО "Империал Энерджи - Томскгаз" создано в 2008 году с участием администрации Томской области, которой принадлежит 10% в уставном капитале общества.

Ранее сообщалось, что Imperial Energy принадлежит 13 лицензий в Томской области. Кроме того, компания ведет геологоразведочные работы на территории Казахстана. Общие запасы Imperial Energy по классификации SPE на начало 2008 года составляли 863 млн баррелей нефти (118 млн тонн), запасы - 56 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024