18+
18+
РЕКЛАМА

Томский Центр медицинской профилактики подвел итоги работы за уходящий год

Центр медицинской профилактики подвел итоги работы за уходящий год, сообщает пресс-служба мэрии. Сотрудники центра разработали уникальную для России программу обучения общественных консультантов по грудному вскармливанию. А участие в межрегиональной выставке-форуме "Здоровый образ жизни", где специалистов ЦМП наградили медалью в номинации "Все лучшее детям", только подтвердило этот факт.

В течение года Центр проводил семинары для слушателей, практические занятия, тестирование и аттестацию. Так, специалисты ЦМП оказывали консультативную помощь по предварительной самоаттестации лечебных учреждений Томска, претендующих на международное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку". Это роддома №1, №2 и №4, детские поликлиники МСЧ №2, №3 (поликлиническое отделение №1). Устраивали и проводили "круглые столы" по профилактической работе в томских ЛПУ, вопросам питания детей раннего возраста, взаимодействию педагогов и педиатров. Провели 15 социологических исследований среди взрослого населения и подростков на тему отношения к курению, доступности первичной помощи, знаний о туберкулезе и других медико–социальных аспектов, касающихся здорового образа жизни населения. Организовали 18 школ здоровья для больных остеопорозом, 6 - для страдающих ревматоидным артритом и две для больных подагрой.

В уходящем году Центр выступал организатором таких массовых мероприятий, как конкурс "Лучшая мама Томска", акций "Репродуктивное здоровье молодежи - будущее нации", "Расти здоровым – это просто", "Забей на наркотики, алкоголь, табак ради будущего". Кроме того, его сотрудники постоянно консультируют родителей по организации питания и диетокоррекции при различных заболеваниях у детей на базе детской поликлиники МСЧ 2 и детской поликлиники №3. По телефону 89138899033 ежедневно действует "горячая линия" по грудному вскармливанию. В месяц специалисты отвечают в среднем на 400 звонков. Также на базе Центра создана общественная группа поддержки беременных и кормящих матерей по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания. Группу курируют специалисты Центра и психолог ЦМП.

Все эти направления работы Центр продолжит в будущем году.

Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024