18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске проходит пресс-конференция Ламы Оле Нидала

Сегодня в 11:00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске стартовала пресс-конференция ламы Оле Нидала на тему "Буддийский взгляд на проблемы сегодняшнего дня". Видеотрансляция пресс-конференции в Интернете проходит на сайте http://www.tomline.ru/.

В начале 2009 года, 2 января, стартовал традиционный ежегодный "Зимний тур" буддийского Ламы Оле Нидала по России. В этом году путешествие по 11 городам России началось 2 января лекцией в Москве, а завершится 22 января во Владивостоке. В этой поездке по Транссибу вместе с Ламой путешествует рекордное количество людей - более 300 человек из 12 стран мира. Общая длительность пути составляет 9300 км.

Первый "Зимний тур" состоялся зимой 1992 года. Тогда был арендован целый железнодорожный состав, который шел по стране по своему собственному расписанию. В этом туре появилась традиция зимнего ныряния в Байкал, и это теперь происходит каждый год. Местные жители уже привыкли, что раз в году, в любой холод, приезжает 200-300 человек, раздевается и прыгает в ледяную воду. В 1995 году Ламу Оле Нидала сопровождали всего 40 учеников, в основном иностранцы. В этом году по России, занимая 6 полных вагонов, путешествует 300 буддистов, из которых половина - жители других стран. Среди них гости из Австралии, Новой Зеландии, США, Израиля, Германии, Швейцарии, Франции, Бразилии, Венесуэлы, Польши, Венгрии и других стран.

Как отмечают в томском буддийском центре, "путешествие привлекает своей атмосферой дружбы и идеализма, а для иностранцев еще и является особенным приключением. Кроме того, это способ наблюдать Ламу в обычных условиях жизни, находясь с ним в одном ритме, возможность не только слушать его лекции, но и видеть, как Лама функционирует. После 18-20 часов лекций, интервью и переездов, он всегда ложится глубоко за полночь. А в 5 утра легко может проснуться, чтобы на холодной станции во время стоянки провести медитацию для своих учеников, живущих в маленьком городе. Он демонстрирует пример того, как возможно всегда оставаться радостным, не обращая внимания на отсутствие внешнего комфорта". Лама Оле Нидал путешествует по миру непрерывно уже более 35-ти лет, читая лекции по буддизму и проводя курсы медитаций. За год дважды огибает земной шар, обычно останавливаясь всего на 1-2 дня в каждом городе. Он автор более 10-ти книг, переведенных на 19 языков и изданных в 40 странах мира.
 

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024