18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области в полтора раза выросло количество иностранных граждан, поставленых на миграционный учет

Заместитель губернатора по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев принял участие в заседании коллегии Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Томской области, где подводились итоги работы ведомства за 2008 год.

По данным начальника управления Сергея Ирисбаева, в прошедшем году сотрудниками подразделений УФМС области выдано 68 856 паспортов гражданина Российской Федерации, зарегистрировано по месту жительства 109 657 российских граждан, снято с регистрационного учета - 57 563. Также оформлено и выдано 38 477 паспортов гражданам РФ для выездов за границу, т.е. на 43 процента больше, чем в 2007 году (26 850 загранпаспортов).

На совещании было отмечено, что все большее число иностранных граждан выбирает жизнь и работу в России на законных основаниях. Об этом свидетельствуют цифры: за 12 месяцев 2008 года только на территории Томской области поставлено на миграционный учет около 36 тысяч иностранных граждан, это почти в полтора раза выше показателя 2007 года. по данным пресс-службы обладминистрации, количество иностранных граждан, имеющих разрешения на осуществление трудовой деятельности в регионе составляет 9196 человек (2007 год - 8009), из них 80 процентов – граждане из стран СНГ. В основном они работают в строительной сфере, также иностранные граждане трудятся в лесной отрасли и в сфере обслуживания.

Для осуществления контроля за соблюдением миграционного законодательства, в течение 2008 года на территории области проведено более 1,5 тысяч оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых проверено 13,5 тысяч объектов строительства, жилого сектора, торговых объектов, учебных заведений и иных мест пребывания иностранных граждан. Сотрудниками подразделений УФМС выявлено около 5 тысяч правонарушений. В результате 196 разрешений на работу аннулировано, 699 иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность без разрешения на работу, привлечены к административной ответственности, также за нарушение правил использования в Российской Федерации иностранных работников административное наказание понесли 252 работодателя.

Заместитель губернатора Юрий Сухоплюев подчеркнул, что профилактика и выявление подобных правонарушений должны продолжаться и в 2009 году. Одновременно необходимо совершенствовать работу и по другим направлениям. Например, получение паспорта 14-летним гражданином должно быть для молодого человека особым мероприятием, чтобы он почувствовал, что это не формальность, а значимое событие в его жизни. Поэтому необходимо искать "инновационные" формы выдачи новых паспортов, может быть, с привлечением глав администраций, депутатов и руководителей предприятий. Причем, происходить это должно не только в областном центре, но и во всех населенных пунктах региона.

Также Юрий Сухоплюев напомнил сотрудникам УФМС, что этот год – "выборный", а значит, им предстоит провести масштабную работу по сверке данных паспортных служб со списками избиркомов, чтобы не было нареканий о том, что кто-то не может проголосовать, т.к. "в списках не значится". Кроме того, в 2010 году намечается обмен загранпаспортов на биометрические. Остался всего год и, по мнению вице-губернатора, уже сегодня необходимо вести масштабную подготовительную работу.

Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024