18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске состоялся X Кубок Мэра города по шахматам

В Томске состоялся X Кубок Мэра города по шахматам, сообщает департамент социальной политики администрации города. Розыгрыш Кубка проводил клуб совместно с городским управлением по делам молодёжи, физической культуре и спорту с целью популяризации шахмат и повышения уровня мастерства томских шахматистов.

Соревнования проводились с 13 по 15 февраля в Доме учёных. Для участия в турнире заявилось рекордное количество команд – 36 - из трудовых коллективов, ВУЗов, сборных районов г. Томска и области.

13-15 февраля состоялись отборочные соревнования, 15 февраля прошёл финал. Отборочные соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров, финал – по круговой системе в один круг. Зачёт шёл по командным очкам. В турнире была использована компьютерная жеребьёвка. Соревнования проводились по правилам ФИДЕ для блица.

Последний тур выявил победителя турнира и обладателя Кубка Мэра г. Томска. Как и в 2008 г., первое место и Кубок завоевала дружная команда ТУСУРа во главе с лидером гроссмейстером Андреем Белозёровым. Эта команда и в 2009 г. была фаворит №1 и смогла подтвердить свои амбиции и класс. Кроме Андрея в составе команды играли Яковлев Михаил и Охремчук Матвей. В их активе 10 очков.

Три команды набрали по 9 очков, по дополнительным показателям второе место у команды "Наш дворец" в составе: Аришин Сергей, Белецкий Алексей и Пураев Артемий.

Третье место в активе команды "Импульс" в составе: Лоскутов Олег, Тиличеев Вячеслав и Убиенных Екатерина.

Команды-призеры и команды, занявшие 4-5 места, были награждены призами и грамотами.