18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске появились поддельные избирательные бюллетени

Избирательный штаб одного из кандидатов на пост мэра Томска представил журналистам несколько бланков избирательных бюллетеней для голосования на выборах главы города, которые по внешнему виду идентичны подлинным бюллетеням, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Этот факт обнаружили члены штаба "Справедливой России". К нам приехала представитель штаба Светлана Петровна Буланова - депутат городской думы и начальник штаба "Справедливой России", - сообщил на брифинге кандидат в мэры Томска Александр Деев.

По его словам, в штаб "Справедливой России" бюллетени принесли студенты одного из общежитий, после чего штаб справороссов поделился несколькими образцами с его штабом. Часть из них вместе с соответствующими заявлениями направлена в городскую, областную, Центральную избирательные комиссии, а также в прокуратуру и ФСБ.

А.Деев требует от избиркома незамедлительно провести ревизию всех выданных участковым избирательным комиссиям бюллетеней.

"Эти бюллетени должны находиться в участковых комиссиях (...) в сейфе под охраной милиции. Сегодня документ строжайшей государственной отчетности гуляет по городу Томску - это откровенное безобразие, я считаю, это преступление", - подчеркнул кандидат.

Как в свою очередь сообщила журналистам председатель горизбиркома Томска Татьяна Арбузова, представленные образцы не являются бюллетенями установленной формы.

"Есть решение городской избирательной комиссии, какая форма должна быть у бюллетеня. Тут написано: "текст печатается черным цветом". Здесь текст напечатан темно-зеленым цветом", - заметила Т.Арбузова.

Кроме того, действительным может считаться только бюллетень, который подписан в правом углу двумя членами комиссии и на него поставлена печать. Она отметила, что подписи и печать на представленных образцах бюллетеней отсутствуют.

При этом Т.Арбузова признала, что образцы бюллетеней "безусловно похожи" на оригиналы, но подчеркнула, что "это подделка".

"Когда печатались бюллетени, присутствовали все представители кандидатов. Как они (подделки - ИФ) могли появиться - я такой вопрос хотела бы задать, и мы его будем задавать правоохранительным органам", - отметила председатель горизбиркома.

Т.Арбузова также заверила, что с помощью подобных бюллетеней не удастся фальсифицировать итоги голосования.

"Ни в коем случае. Этот бюллетень будет признан неустановленной формы. Он даже не будет учитываться - его отложат в сторонку и не будут подсчитывать", - добавила она.

Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024