18+
18+
РЕКЛАМА

Томский избирком просит прокуратуру проверить информацию о фальсификациях на выборах

Избирательная комиссия Томской области обратилась в областную прокуратуру с просьбой проверить информацию, опубликованную в пятницу в газете "Томская неделя".

"В "Томской неделе" опубликована статья о том, что якобы идут какие-то фальсификации на выборах. Мы обратились к прокурору Томской области для того, чтобы проверить эти факты, которые там изложены", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" председатель комиссии Эльман Юсубов.

Он отметил, что по результатам проверки избирком просит либо привлечь к ответственности тех, кто распространяет слухи, либо тех, кто занимается фальсификациями.

"В настоящее время ведется прокурорская проверка по этим фактам. (...) Я думаю, что через день-два будет принято какое-то решение", - отметил Э.Юсубов.

Как пояснила агентству исполняющая обязанности главного редактора "Томской недели" Юлия Иванова, в пятницу в газете была опубликована небольшая заметка под заголовком "Вброс бюллетеней начался?"

"Вчера около 16:00 к нам в редакцию позвонил мужчина, не представился, и сказал о том, что звонит с вахты администрации Октябрьского района, и что он видел, как люди пронесли мимо него листовки, в которых уже была поставлена галочка за одного из кандидатов", - отметила Ю.Иванова.

После этого, по ее словам, сотрудники газеты позвонили в милицию и сообщили об инциденте.

"Я была в прокуратуре сегодня, в прокуратуре сказали, что эти данные не подтвердились, никаких бюллетеней не нашли (...) и что они усмотрели в публикации определенное нарушение, пусть и незначительное", - сказала Ю.Иванова.

Она добавила, что теперь правоохранительные органы должны выяснять, был ли звонок обоснованным, либо это было телефонное хулиганство. "Но это не наша задача", - отметила представитель газеты.

Ранее сообщалось, что 1 марта в Томской области пройдут выборы мэров городов Томска и Стрежевого, главы Каргасокского района, дополнительные выборы депутатов Государственной Думы Томской области, Думы г. Северска и думы Молчановского района, а также досрочные выборы глав двух сельских поселений - Малиновского и Большедороховского.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024