18+
18+
РЕКЛАМА

Создатель Паскаля профессор Никлаус Вирт читает публичную лекцию в Томском драматическом театре

Томские новости, Создатель Паскаля профессор Никлаус Вирт читает публичную лекцию в Томском драматическом театре Создатель Паскаля профессор Никлаус Вирт читает публичную лекцию в Томском драматическом театре

Сейчас в Томском драматическом театре проходит лекция профессора Никлауса Вирта (Niklaus Wirth), создателя таких языков программирования, как Pascal, Modula-2 и Oberon.

Никлаус Вирт (Niklaus Wirth), ученый с мировым именем, знаменитый профессор Высшей Политехнической школы ETH из Цюриха, где когда-то учились Альберт Эйнштейн и Джон фон Нейман. В течение многих лет он руководил Институтом компьютерных систем при ETH. Его приезд в Россию был приурочен к празднованию 250-летия МГУ им. Ломоносова и 150-летия швейцарского ETH, несколько лекций уже прошли в других городах России.

В Томск ученый попал благодаря стараниям компании F5. По словам ее представителя, открывшего встречу в Драмтеатре, для F5 было логичным и разумным пригласить в Томск лаурета премии Тьюринга. Это поможет развивать профессиональное сообщество Томска, обмениваться опытом, и кроме того, послужит своеобразной благодарностью компании томским специалистам за плодотворное сотрудничество с F5.

Зал Драматического театра заполнился желающими услышать ученого практически на 100% - несколько свободных мест осталось только на балконе. Профессор начал лекцию с приветствия по-русски: "Уважаемые дамы и господа, доброе утро и здравствуйте! Я начал учить русский 3 года назад, при помощи одной русской дамы, которая параллельно с моим изучением русского занималась изучением немецкого. Но она оказалась умнее меня - и теперь говорит по немецки гораздо лучше, чем я по-русски". Поэтому, извинившись, лекцию профессор начал читать на английском языке, но не смотря на это, сразу расположил к себе зал.

Первая часть выступления Никлауса Вирта касалась истории его работы над языками программирования: "Я буду рассказывать о своей 30-летней работе, которая касалась создания и работы с языками программирования Pascal, Modula-2 и Oberon". Правда, на языке Pascal профессор не стал останавливаться надолго: "Путешествуя по России, я узнал, что с этим языком здесь знакомы очень хорошо. Поэтому мой доклад будет сфокусирован на языках-наследниках Pascal, - Modula-2 и Oberon".
После окончания публичной лекции, профессор Никлаус Вирт также примет участие в "круглом столе" с томскими специалистами".

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024