18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске завершилась Неделя против гомофобии

Вчера, 29 марта подошла к концу Неделя против гомофобии в Томске. Напомним, кампания проходила в рамках ежегодной просветительской акции, начатой Европейской Неделей против гомофобии в марте 2007 года. В этом году Неделя против гомофобии в России помимо Томска, проходила также в таких городах как Санкт-Петербург, Петрозаводск, Архангельск, Тюмень, Омск, Челябинск, Кемерово, Красноярск, Казань, Новосибирск, Хабаровск, Набережные Челны, Москва и других.

Как сообщают организаторы, неделя была первой официальной акцией недавно созданного Томского регионального отделения Российской ЛГБТ-сети. Было проведено несколько мероприятий. "Среди прочих - онлайн-дискуссии на различных ресурсах томского сегмента Интернет. В этом году только на одном веб-сайте пост не прошел модерацию, и не был опубликован. В целом же обсуждение на форумах было более или менее адекватным, с аргументированием позиции. Также волонтерами Сети распространялись информационно-просветительские материалы, содержащие цитаты о гомосексуальности известных людей. За время распространения случаев проявления агрессии выявлено не было", - говорится в пресс-релизе отделения.

Вчера прошли дебаты "О геях и страхах". Участникам ЛГБТ-сообщества предлагалось подумать над проблемой в ключе собственных ошибок. В дебатах были представлены две стороны: защитники ЛГБТ-сообщества и его противники. Каждая сторона в дебатах выставила своего спикера, мероприятие длилось 3 часа, несмотря на запланированные 2.

Дебаты были задуманы, как двухчастные. В первой спикеры отвечали на вопросы ведущего: "Как Вы понимаете, что такое гомофобия?", "Гомофобия - это боязнь, или неприязнь?", "Каковы истоки и причины гомофобии?", "Чьей проблемой является гомофобия?", "Подлежит ли проблема гомофобии решению?", "Нужно ли что-то делать с гомофобией?" Вторая часть предполагала ответы на вопросы спикеров друг другу, аудитории и экспертов.

По мнению экспертов, в дебатах победила сторона противников ЛГБТ-сообщества. Но при этом был достигнут главный результат: обе стороны увидели реальную возможность конструктивного диалога, отмечают организаторы. "Это первый в своем роде для Томска случай, когда открыто обсуждалась такая непростая тема с участием обеих сторон. Результат доказал представителям ЛГБТ-сообщества, что прежде, чем говорить о гомофобии по отношению к себе, гомосексуалам было бы полезно разобраться с собой и тем, что именно они делают такого и так, что это вызывает недовольство окружающих. Многое из этого ими уже было услышано на дебатах", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, Российская ЛГБТ-сеть - это межрегиональное общественное движение, которое создано в целях общественной поддержки устранения всех форм дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, распространения идей толерантности в российском обществе, а также содействия активному участию геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров в общественной жизни. Достижения этих целей участники движения намерены добиваться только правовыми ненасильственными методами. ЛГБТ-сеть считает гомофобию и трансфобию частью общей проблемы ксенофобии в России и готова к сотрудничеству со всеми неправительственными организациями, разделяющими принципы равенства прав и свобод, недискриминации и толерантности, а также открыта для новых участников, независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024