18+
18+
РЕКЛАМА

Экс-мэр Томска А. Макаров впервые прибыл на слушания своего уголовного дела без конвоя

Томский областной суд во вторник продолжил слушания по четвертому эпизоду обвинения бывшего мэра Томска Александра Макарова и его родственницы Нины Егоренковой, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала заседаний, освобожденный в понедельник из-под стражи А.Макаров присутствует на заседании без охраны. В свою очередь Н.Егоренкова доставлена на процесс под конвоем и находится в зале суда под стражей.

Прокурор Елена Караваева сообщила агентству, что прокуратура и суд еще не получили пакет документов из Верховного суда РФ об изменении меры пресечения в отношении А.Макарова.

"Кассационное определение пришло в УФСИН. Нам ничего еще не пришло", - сказала она.

Прокурор также уточнила, что для А.Макарова, учитывая изменившуюся меру пресечения, "главное ограничение - это то, что он должен являться на каждое заседание своего судебного процесса и не совершать каких-либо действий направленных на воспрепятствование процессу, например давления на свидетелей".

Она напомнила, что четвертый эпизод уголовного дела А.Макарова касается ситуации с вымогательством 3 млн рублей у предпринимателей Владимира Дунафа и Павла Питерского Н.Егоренковой при пособничестве А.Макарова.

Также по четвертому эпизоду А.Макарову вменяется злоупотребление служебным положением в виде издания нормативных актов, которые полностью блокировали деятельность В.Дунафа и П.Питерского, отметила Е.Караваева.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-секретаря А.Макарова, родственники экс-мэра Томска собрали и отправили на депозитный счет Верховного суда РФ необходимый для освобождения А.Макарова из-под стражи залог в 4 млн рублей.

Ранее Верховный суд РФ отменил постановление Томского областного суда от 16 февраля 2009 года о продлении срока содержания под стражей бывшему мэру до 20 мая 2009 года и постановил освободить А.Макарова из-под стражи под залог в 4 млн рублей.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено еще 6 декабря 2006 года, а 8 декабря он был взят под стражу и 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

Всего А.Макарову и Н.Егоренковой предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются А.Макарова.

Он обвиняется по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "халатность" (ст.293),"пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159), "вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024