18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском худфонде пройдет благотворительная выставка-аукцион работ известного художника Себастьяна Ликана

В четверг, 21 мая 2009 года в выставочном зале Томского художественного фонда состоится открытие благотворительной выставки известного художника, румынского священника Себастьяна Ликана. Открытие выставки будет проведено в форме мастер-класса для детей 6-12 лет, приглашенных из детских домов г. Томска. В ходе мастер-класса Себастьян Ликан поделится с детьми секретами своего мастерства, дети вместе с художником выполнят работы, которые можно будет потом забрать себе или подарить близким, сообщают организаторы мероприятия.
 

С 21 по 29 мая картины можно увидеть в выставочном зале Томского художественного фонда по адресу: г. Томск, ул. Карташова, 12а.
 
А 29 мая состоится благотворительная выставка – аукцион. Вырученные от аукциона средства будут направлены в помощь Тунгусовскому дому-интернату для детей-инвалидов (Молчановский район). Для участия в аукционе приглашены представители бизнес-элиты г. Томска.
 

Первая выставка Себастьяна Ликана в Томске прошла в 2006 г.

Себастьян Ликан, Ангел и кот
 
 

Себастьян Ликан родился в 1971 году в Пятра Шоймулуй-Нямц (Румыния). После окончания учебы в училище "Калистрат Хогаш" по специальности "филология", поступил в православную духовную семинарию Лавры Нямц. В течение этих учебных лет Себастьян изучает технику иконописи в разных монастырях Румынии.

В 1993 году Себастьян Ликан был приглашен на Украину, где начинает активную миссионерскую деятельность. Занимался реставрацией старых деревянных церквей, разрушенных во время коммунистического режима, а также курировал строительство Храма "Рождества Богородицы", помог возродить приход в селе Белая Церковь (Украина, Раховский район) и построить новую церковь. Благодаря Себастьяну, Михайловская церковь села Среднее Водяное была внесена в так называемый "деревянный путь", охраняемый ЮНЕСКО.
 

Себастьян Ликан принимал участие в просветительских и образовательных телевизионных программах, рассказывающих о жизни этнических румынских сел на территории Западной Украины. Во время пастырской работы на Украине, Себастьян закончил образование в Мукачевской семинарии.

После переезда в Новосибирск, Себастьян Ликан продолжает учебную, благотворительную и художественную деятельность. В 2006 Себастьян заканчивает Русско-Немецкий Университет со степенью бакалавра теологии.

Переезд в Новосибирск стал новой точкой отсчета и для художественной деятельности Себастьяна Ликана. Первыми работами стали иконы на стекле в румынской традиции, а также иконы на деревянных ковчегах в византийской традиции. В продолжение следующих нескольких лет Себастьян экспериментирует с образами и тематикой работ по стеклу. Он создает несколько коллекций, главными героями которых стали простые сибирские деревенские люди. Параллельно с картинами на стекле Себастьян пробует свои силы, работая с холстами, оформляет книгу "Деяния Святого Иоанна-Кассиана", создает иллюстрации для книг доктора А. Лесовиченко, оформляет сайт и стенд организации "Гуманитарный проект", проводит мастер-класс в детских домах Новосибирска, создает дизайн календаря для компании "Procter & Gamble". Себастьян Ликан является членом художественной организации "Art en Vie". В 2008 году Себастьян сценически оформляет постановку программы "Сила небес" вокального ансамбля "Маркеловы голоса" (Новосибирская филармония).

Работы Себастьяна Ликана находятся в музеях и частных коллекциях видных деятелей культуры и политики России, Украины, Румынии, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Испании, Америки и Канады.

 

Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024