18+
18+
РЕКЛАМА

Борьбой с фальсификацией истории займется глава администрации президента

Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, созданную при президенте РФ 19 мая, возглавит руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин.

Это следует из текста указа, подписанного Дмитрием Медведевым и размещенного на официальном сайте Кремля. На момент опубликования данной заметки, однако, указ с сайта президента был убран. Отметим, что у Нарышкина нет исторического образования. По первой своей специальности он инженер-механик, по второй – экономист.

Всего в состав комиссии вошли 28 человек, среди них – представители министерства образования и науки, министерства культуры, Росархива, Роснауки, Институтов российской и всеобщей истории РАН, а также Госдумы, Совета Федерации, МИДа, СВР, ФСБ и Генштаба Вооруженных сил РФ.

Ответственным секретарем комиссии стал бывший телеведущий, а ныне руководитель одного из департаментов управления внутренней политики президента РФ Иван Демидов. Также в состав комиссии вошел известный журналист Николай Сванидзе.

В записи, оставленной в президентском видеоблоге 7 мая, Медведев заявил, что за последнее время появилось большое количество трактовок событий Великой Отечественной войны, которые подвергают сомнению подвиг советского народа. По его словам, сейчас необходимо заново доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными.