18+
18+
РЕКЛАМА

Томские кришнаиты прокомментировали высказывания главы миссионерского отдела Томской епархии

На сайте Томского общества Сознания Кришны (http://www.tomsk108.ru) появился ответ юриста общества Игоря Рябчука на вновь появившиеся в последнее время высказывания руководителя миссионерского отдела Томской епархии Максима Степаненко относительно строительства в окрестностях д. Кандинка поселения Некомерческим дачным партнерством "Кандинское", в состав которого в том числе входят кришнаиты.

И.Рябчук отметил неоднозначность ситуации. В частности он согласился, что "вне всяких сомнений имеет место административное нарушение – две семьи начали строительство одновременно с подачей документов в официальные органы" на переоформление разрешенного использования земли, за что им был выписан штраф 2000 рублей. "Но также надо понимать, что данный проступок по своей общественной опасности близок к превышению скорости или курению в общественном месте. В свою очередь, в отношении Максима Степаненко проводится проверка Генеральной Прокуратурой РФ по ст. 282 Уголовного кодекса РФ."

Также на данный момент в областном арбитражном суде находится иск о признании не соответствующими закону результатов прошедших в феврале публичных слушаний об изменении статуса земель. В соответствие с законодательством на таких слушаниях рассматриваются вопросы экологической, экономической обоснованности изменения статуса, но ни как не личных (религиозных, политических и т.д.) взглядов собственников. Однако, как заметил Рябчук, "представители Томской Епархии РПЦ осуществили "разъяснительную" работу с местными жителями,проведя несколько сходов, где рассказали, что "за кришнаитами тянется череда преступной деятельности – торговля наркотиками, убийства, развратные действия" и призвали проголосовать против строительства. И жителей Кандинки надо понять, как они могут не верить священнику в рясе и с крестом?"

Как стало известно, на данные слушания кандинцев приглашали разнесенными по почтовым ящикам листовками под заголовком "Кандинка без кришнаитов" с призывом сказать "свое веское нет сектантскому религиозному поселению".

"Если единственным аргументом против строительства была религиозная нетерпимость, то результат таких слушаний не должен учитываться при принятии решения главой местной администрации", - отметил И.Рябчук.

Константин Филькин

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024