18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи отправятся за Полярный круг для установки уникального оборудования для пяти метеостанций

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и сотрудники группы компаний "Инком" совершат двухмесячную экспедицию за Полярный круг для исследования арктического пространства и установки уникального оборудования для пяти метеостанций, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщил директор института "Кибернетический центр" ТПУ, научный руководитель экспедиции Михаил Сонькин в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства в Томске, экспедиция стартует 10 июля на судне ледокольного типа "Михаил Сомов" из порта в Архангельске и завершится там же ориентировочно 15 сентября. При этом часть пути пройдет во льдах.

"Экспедиция направлена на решение трех задач. Одна из них - монтаж, установка, обучение пользованием специальным метеорологическим оборудованием специалистов пяти метеорологических станций, которые находятся в труднодоступных районах Арктики", - отметил М.Сонькин.

Он уточнил, что оборудование и программные решения разработаны группой компаний "Инком" в сотрудничестве с учеными ТПУ института "Кибернетический центр".

"Более 10 лет назад нами была предложена революционная технология автоматизационного сбора метеорологических данных. На основании этой технологии были разработаны специальные аппаратно-программные решения и пошли в практику Гидромета России и ряда других стран", - отметил научный руководитель экспедиции.

Целью экспедиция, по его словам, является установка систем по сбору метеоинформации с низовой сети метеостанций, которые находятся на острове Хейса, острове Визе, Новой Земле, в Карском море, районе Диксона.

М.Сонькин отметил, что уникальное оборудование обеспечивает подготовку, прием, передачу синоптических, штормовых, служебных и административных телеграмм. Обмен с центром связи осуществляется по спутниковым каналам "Гонец", "Иридиум".

Вторая задача экспедиции, по словам ее организатора, - это работа производственного характера. "Она связана с внедрением имеющегося задела", - сказал директор центра.

Он уточнил, что этим задачам в настоящее время уделяется большое внимание со стороны правительства РФ.

"В течение двух лет идет проект, направленный на модернизацию существующей сети Росгидромета. Второй вопрос - это повышенное внимание нашего правительства и правительств других стран к освоению Арктики - это и политический и экономический вопрос", - подчеркнул М.Сонькин.

Кроме того, в рамках экспедиции ученые планируют провести проверку новых технологических исследований, связанных с сопровождением подвижных объектов в условиях Арктики.

"Мы умеем сопровождать автомобили, воздушные суда, сейчас идет крупный проект по автоматизации городского пассажирского транспорта. Эти решения и будут присутствовать у нас на судне с тем, чтобы можно было проверить, как идет передача информации по существующим каналам с использованием спутниковых навигационных систем, таких как ГЛОНАСС и GPS", - уточнил директор института "Кибернетический центр" ТПУ.

Для осуществления этой задачи, по словам М.Сонькина, во время всего пути маршрут судно "Михаил Сомов" будет сопровождаться при помощи спутниковых систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS, что позволит передавать маршрут следования в реальном времени в Томск по спутниковому каналу.

Он уточнил, что экспедиция выполняется в рамках госконтракта в размере 2 млн рублей, который выиграла группа компаний "Инком", а финансирование проекта осуществляется Северным управлением службы Гидромета России.

Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024