18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске два сквера и Березовая роща на Каштаке станут рекреационными зонами

В Томске два сквера и Березовая роща на Каштаке станут рекреационными зонами, сообщает пресс-служба администрации Томска.

Сегодня руководители администрации Томска вместе с губернатором Виктором Крессом проинспектировали Ленинского район. По результатам объезда первый заместитель мэра Евгений Паршуто дал поручение включить в реестр городских рекреационных зон скверы возле речного вокзала, за ЦУМом, а также Березовую рощу на Каштаке.

Как сообщил Евгений Паршуто, муниципалитет приступит к поиску инвестора, который бы открыл в Березовой роще парк отдыха с аттракционами для детей. Пока роща содержится силами общественных организаций.

Сквер на речном вокзале в настоящее время также никому не принадлежит, хотя есть проект его обустройства общей стоимостью 25 млн. рублей. В связи с финансовыми трудностями город будет поэтапно выделять предусмотренные на эту статью деньги – около 8 млн. рублей ежегодно.

Для благоустройства сквера за ЦУМом необходимо снести несколько аварийных домов и навести порядок в запутанных земельных отношениях. Пока эту зону собственными силами обустраивает предприятие "Инком".

Глава района Александр Булко рассказал участникам объезда, что территория от Губернаторского квартала до речного вокзала вскоре получит собственное название. Собственники учреждений и организаций, чьи объекты расположены в этом квартале, будут отвечать за содержание прилегающей территории и благоустройство набережной реки Томи. Квартал будет относиться к территориям с особым содержанием, в настоящее время в мэрии идет работа над созданием такого документа.

Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024